Пособие на ребенка до года шымкентцы могут оформить, не выходя из дома

857

Пособие на ребенка до года шымкентцы могут оформить, не выходя из дома. Причем не важно, кто из родителей — отец или мать — будет ухаживать за малышом до достижениям им одного года.

При рождении ребенка один из родителей имеет право на единовременное пособие и социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им одного года. Оформить пособия можно одним заявлением через портал электронного правительства в офисах госкорпорации «Правительство для граждан».

По словам Еркебулана Алсеитова, заместителя директора департамента «Центр обслуживания населения» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЮКО, при наличии электронной цифровой подписи родители могут подать заявление на получения этих пособий в секторах самообслуживания Connection point или не выходя из дома.

Пособие на ребенка до года шымкентцы могут оформить, не выходя из дома

Через портал электронного правительства заявление направляется в центр по выплате пенсий, где формируется решение о назначении пособий. К слову, раньше, для получения этих услуг человек должен был посетить несколько инстанций.

Кстати, самостоятельно рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком до года можно по формулам. Размер ежемесячной выплаты определяется умножением среднемесячного дохода за последние 24 месяца на коэффициент замещения дохода – 0,4. Например, если в течение двух лет средний ежемесячный доход составлял 60 тысяч тенге, то ежемесячное пособие составит 24 тысячи тенге.

Для неработающих женщин размер ежемесячной социальной выплаты составит 5,76 МРП на первого, 6,81 МРП — на второго, 7,85 МРП — на третьего ребенка, 8,90 МРП — на четвертого ребенка.

Размер единовременного пособия в 2016 году составляет 31,41 МРП на первого, второго и третьего ребенка и 52,35 МРП — на четвертого ребенка. С начала года через ЦОН ЮКО было оформлено 172 пособия на рождение ребенка.

Новости партнеров