Шымкент встречает олимпийцев

1455

В шымкентском аэропорту родные и близкие, руководство областной и городской администраций, управления спорта и, конечно же, болельщики встречают южноказахстанских спортсменов. Две медали — «серебро» и «бронзу» — принесли наши олимпийцы в копилку сборной Казахстана.

Шымкент встречает олимпийцев

Порадовала соотечественников Жазира Жаппаркуль, которая стала обладательницей серебряной награды в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов.

В интервью сразу после соревнований Жазира сказала: «Серебро» Олимпиады — это заслуга всей нашей страны. Благодарна нашему народу, который болел за меня, переживал. Спасибо большое моим родителям. Рада, что смогла принести Казахстану медаль Олимпиады, — это большая победа. В Казахстане меня часто называли «серебряная девушка» и желали стать в Рио «золотой». Совсем немного не хватило до «золота».

Шымкент встречает олимпийцев

Бронзу в копилку сборной страны принесла еще одна южанка — Отгонцэцэг Галбадрах. В решающей схватке она победила кубинку Дайарис Местре Альварес в олимпийском соревновании по дзюдо в весе до 48 кг. Таким образом у Казахстана появилась первая медаль на Олимпиаде в Рио. Всего на этих Играх сборная Казахстана завоевала 17 медалей.

Напомним, за победу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский атлет, как и на предыдущих состязаниях, получит по 250 тысяч долларов призовых. Эта самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии, сообщают казахстанские СМИ.

За золотую медаль олимпийцам Казахстана обещано 250 тысяч долларов призовых и трехкомнатную квартиру. За «серебро» — 150 тысяч долларов и двухкомнатная квартира. А за бронзовую медаль положены 75 тысяч и однокомнатная квартира.

В то же время, монгольские СМИ сообщили, что Галбадрах Отгонцэцэг уже получила 75 тыс. долларов США и однокомнатную квартиру. Кроме этих щедрых наград ей подарили спортивную BMW, пишет портал ARD.

Дзюдоистка Отгонцецег получила от Казахстана спортивную "BMW"
Фото //asiarussia.ru
Новости партнеров