В Казахстане 3 сентября начинается охотничий сезон

685
Иллюстративное фото

В Казахстане охотничий сезон 2016-2017 гг. начнется 3 сентября и продлится до 15 февраля следующего года. При этом крайнее число сезона охоты зависит от вида животных, на которых будет вестись охота.

В Республике Казахстан охота осуществляется в соответствии с Правилами охоты на территории Республики Казахстан, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Охотится можно на 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц.

С 3 сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гусь, утка).
В республике охота производится в закрепленных охотничьих угодьях, если иное не установлено уполномоченным органом.

В настоящее время функционируют около 690 охотничьих хозяйств, где численность егерей составляет более 2600 человек и в охране задействовано около 2200 транспортных средств.

К любительской (спортивной) охоте допускаются при наличии удостоверения охотника, разрешения на пользование животным миром и путевки субъекта охотничьего хозяйства. При охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия необходимо разрешение органов внутренних дел РК на право его хранения и ношения. Также при охоте с ловчими хищными птицами необходимы документы об их регистрации, выданные в установленном порядке.

За несоблюдение требований Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и Правил охоты на территории Республики Казахстан предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Для справки

На 18 августа 2016 года составлено 4774 протокола за нарушения законодательства в области лесного хозяйства и животного мира, привлечены к административной 4643 и к уголовной ответственности 30 правонарушителей.

В 2015 году егерской службой охотничьих хозяйств выявлено 547 нарушений правил охоты.

Новости партнеров