Палата предпринимателей призывает отдавать предпочтение в госзакупках товарам местных производителей

Фото из архива Отырар.kz

Палата предпринимателей ЮКО для увеличения товаров местного содержания при проведении конкурсов по государственным закупкам совместно с областным акиматом создала рабочую комиссию.

За время работы комиссии представители палаты предпринимателей провели 5 выездных совещаний с отечественными производителями. Как показали проверки, государственные органы не заинтересованы в закупе товаров местных производителей.

[poll id=»55″]

Газизбек Нартбаев, заместитель председателя ПП ЮКО: «Комиссией были проверены 37 объектов, строящихся за государственные средства. Это школы, детсады, больницы и амбулатории. На 10 объектах подрядчики закупали импортные строительные материалы, несмотря на существующие казахстанские аналоги».

Пока в законе не прописана норма, согласно которой необходимо при строительстве на бюджетные деньги использовать товары местных производителей. Только для компаний-недропользователей есть закон, обязывающий использовать при госзакупках товары, производимые в Казахстане. Да и он будет действовать только до 2021 года.

Газизбек Нартбаев, заместитель председателя ПП ЮКО: «Сотрудничество местных производителей с недропользователями дает хорошие результаты. Так, компания «Карлскрона» поставляет насосы и электрооборудование целому ряду дочерних предприятий национальной компании «Казатомпром».

Специалисты ПП признают, что из-за дороговизны энергоносителей, южноказахстанские предприниматели зачастую не могут конкурировать с товаропроизводителями из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, и работа комиссии носит только рекомендательный характер. А значит, государству придется рассмотреть меры по стимулированию и развитию малого и среднего бизнеса. Ведь любая компания, взявшая государственный подряд, при выборе строительных материалов будет прежде всего руководствоваться стоимостью.

Новости партнеров