В Южно-Казахстанскую область пришли дожди и грозы

В городе пасмурно

В ЮКО пришли дожди и грозы. Штормовое предупреждение о сильных дождях в районах Южно-Казахстанской области распространила оперативная служба департамента по ЧС ЮКО. Сообщается также об усилении ветра до 15-20 метров в секунду.

В Шымкенте днем ожидаются небольшой дождь, переменная облачность. Местами усилится ветер до 13 метров в секунду. Синоптики обещают понижение температуры до +32 градусов. Влажность воздуха — 40%, атмосферное давление — около 717 миллиметров ртутного столба.

На большей части Казахстана сохраняется погода без осадков. Лишь в центре, востоке, горных районах юга республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами ожидаются дожди с грозами, усиление ветра, на юге с пыльной бурей. На севере республики ночью и утром местами ожидается туман. В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях ночью и утром местами ожидается туман, в Костанайской – усиление ветра до 18 м/с. В Южно –Казахстанской, Жамбылской областях утром и днем местами ожидается усиление ветра 15-18 м/с, днем – гроза. В Кызылординской области днем местами усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей. В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-18 м/с, гроза, днем возможен град. Днем в Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, местами в Актюбинской областях ожидается сильная жара. В Актюбинской, Кызылординской, на большей части в Южно-Казахстанской, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность, сообщает Комитет по ЧС МВД РК.

Сетью сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК» 20 августа 2016 года в 12 часов 44 минуты. зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 125 километрах на юго-восток от Алматы на территории Казахстана (Алматинская область, Райымбекский район). Энергетический класс землетрясения 9.1. Магнитуда MPV 4.0. Координаты эпицентра 42.93° с.ш. 78.40° в.д. Глубина 10 километров. Сведений об ощутимости (по шкале МSК-64): нет.

Новости партнеров