Новый состав правительства утвержден в Казахстане

13 сентября президент сформировал новый состав правительства. Большинство министров сохранили свои должности, но не обошлось и без значительных перестановок.

Имангали Тасмагамбетов был освобожден от должности министра обороны и назначен заместителем премьер-министра РК.

Имангали Тасмагамбетов

Правительство возглавили:

Бакытжан СагинтаевПремьер-министр – Бакытжан Сагинтаев.

Аскар МаминПервый заместитель премьер-министра – Аскар Мамин.
Вице-премьеры – Имангали Тасмагамбетов, Аскар Мырзахметов.

Дарига Назарбаева

Ранее занимавшая пост вице-министра Дарига Назарбаева (на фото) Указом президента назначена депутатом Сената.

На освободившуюся должность министра обороны вместо Тасмагамбетова назначен Сакен Жасузаков, ранее занимавший пост первого заместителя министра обороны и начальника генштаба Вооруженных сил Республики Казахстан.

От должности освобожден министр юстиции Берик Имашев. Указом президента он назначен главой ЦИК. Имашев сменил на этой должности Куандыка Турганкулова.
Министром юстиции стал Марат Бекетаев, освободивший пост заместителя руководителя Администрации президента.

На должность заместителя руководителя АП назначен Талгат Донаков, занимавший до этого должность министра по делам государственной службы Республики Казахстан.

Самого министерства, которое возглавлял Донаков, больше нет. Министерство по делам госслужбы преобразовано в Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, подотчетное президенту.

Кайрат Кожамжаров

Главой агентства назначен Кайрат Кожамжаров (на фото). Национальное бюро по противодействию коррупции переведено из ведомства упраздненного министерства в подчинение агентства и является правоохранительным органом, осуществляющим выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных уголовных правонарушений.

Президент поручил создать новое Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. Ведомству передадут функции Министерства культуры и спорта в сферах взаимодействия с религиозными объединениями, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, а также взаимодействия государства и гражданского сектора. Полномочия в сфере молодёжной политики передадут из Министерства образования и науки новому ведомству.

Министром по делам религий и гражданского общества назначен Нурлан Ермекбаев, занимавший должность помощника президента — секретаря Совета безопасности Республики Казахстан. Этот пост в Совбезе занял Владимир Жумаканов (на фото).

Владимир Жумаканов

Руководящие должности в правительстве сохранили:
Министр иностранных дел – Ерлан Идрисов.
Министр внутренних дел – Калмуханбет Касымов.
Министр информации и коммуникаций – Даурен Абаев.
Министр образования и науки – Ерлан Сагадиев.
Министр здравоохранения и социального развития – Тамара Дуйсенова.
Министр по инвестициям и развитию – Женис Касымбек.
Министр финансов – Бахыт Султанов.
Министр культуры и спорта – Арыстанбек Мухамедиулы.
Министр национальной экономики – Куандык Бишимбаев.
Министр энергетики – Канат Бозумбаев.

Новости партнеров