С начала 2016 года в ЮКО родилась 521 пара близнецов

В ЮКО за 8 месяцев на свет появилось 53 051 ребенка, в том числе 521 пара близнецов и четыре тройни, сообщили в пресс-службе ЮКО. Стоит отметить, что в Казахстане в ЮКО рождается каждый пятый ребенок страны.

Две пары тройняшек в этом году родились в первые месяцы наступившего 2016 года. Для родителей появление тройняшек на свет стало полной неожиданностью. Мама и папа, уже имеющие по двое детей, ожидали близнецов. Семьи в одночасье стали многодетными. Одной из семей в марте 2016 года была подарена квартира.

На фото Папа, Мама и тройняшки Нурсултан, Ерсултан и Бексултан
На фото Папа, Мама и тройняшки Нурсултан, Ерсултан и Бексултан

За счет увеличения финансирования сферы здравоохранения были построены новые медицинские учреждения. Также улучшилось материально-техническое оснащение. Комплексы современного оборудования установлены не только в областном центре, но и в районах и городах Южно-Казахстанской области. В результате этого снизилась материнская и младенческая смертность, а уровень рождаемости увеличился.

Напомним, что за аналогичный период прошлого года в ЮКО родились 52 636 детей.

А вот на севере Казахстана бэби-бум близнецов случился шесть лет назад. Младенцы, рожденные в 2010 году 1 сентября 2016 пошли в школу. Весь Казахстан облетела информация, что в первый класс карагандинской гимназии пришли сразу три пары близнецов. Но на этом история не закончилась, выяснилось, что учителя начальных классов в этой гимназии — сестры-двойняшки.

Девочки-двойняшки в Караганде

Среди сотен школьников парные ученики заметно выделяются. «На первый взгляд, они очень похожи, но на самом деле они очень разные», — говорит мама первоклассниц. Однако для учителей различить первоклашек-двойняшек пока — настоящая головоломка. Разобраться в психологии двойняшек помогут учителя первых «А» и «Б» Салтанат и Махаббат Айтпай. Педагоги-двойняшки шутят, что когда в школу пришли сразу три двойни, спорили, в чей же класс они попадут.

Новости партнеров