Шымкентцы отмечают День города

743

Сегодня Шымкент — один из крупнейших развивающихся городов Казахстана. Проведение главного праздника города на высшем уровне является приоритетом.

На протяжении целой недели в нашем городе проходят различные культурно-массовые, спортивные и благотворительные мероприятия. Все они приурочены ко Дню рождения города.

Сегодняшний день является завершающим праздничный днем. С самого утра во всех парках города проводятся различные спортивные мероприятия и концертные программы.

Наряду с этим, на шымкентском ипподроме проходят национальные спортивные игры: «Көкпар», «Алдараспақ», «Теңге ілу», «Қыз қуу», «Бәйге», «Қошқар көтеру» и «Жамбы ату». Также будут проведены соревнования по «Конкуру», «Джигитовке» и «Конной качалке». В состязаниях принимают участие спортсмены из районов и городов области, Астаны, Тараза, Актобе и Алматы в общем количестве более 100 человек.

Вместе с тем, на площади «Наурыз» гостям мероприятия представлена выставка мастеров «Карвинга» (изготовление скульптур из овощей и фруктов). На всеобщее обозрение выставлены работы фотографов и мастеров прикладного искусства.

В продолжении праздничного дня на площади «Наурыз» шымкентцы и гости города стали зрителями красочной концертной программы, которая завершилась торжественным салютом. В числе главных гостей вечера — российская певица Согдиана, звезды отечественного шоу-бизнеса Кайрат Нуртас, трио «МузАрт», Серик Ибрагимов, Еркин Нуржанов и др.

Новости партнеров