В 1-ый «Р» пошли учиться дети в первой школе Шымкента

В школе-гимназии №1 сформировано 16 первых классов. Всего первоклашек в этом учебном заведении насчитывается 659.

460 первоклассников выбрали обучение на русском языке и 199 — на казахском. Директор школы-гимназии №1 объясняет такой наплыв учеников качеством образования в школе-гимназии, сообщает портал informburo.kz.

«Это из-за хороших преподавателей, из-за хороших знаний. В рейтинге города мы в пятерке сильных, и родители выбирают лучшее. У нас есть дети, чьи родители выбрали школу не по месту жительства. Это вызвано тем, что в близлежащих районах нет школ с русским языком обучения. Поэтому такой наплыв», — считает директор школы-гимназии №1 Гульназ Абильдаева.

Всего в этой школе теперь насчитывается 16 первых классов. Из-за большого количества первоклассников в гимназии пришлось переоборудовать под учебные классы учительский, хореографический и методический кабинеты.

«Во всех гимназиях и лицеях такое же количество примерно. В обычных школах тоже на процентов 20-30 больше стало. Там где было по 2-3 класса, в этом году 5-6 классов», — рассказала Гульназ Абильдаева.

В школе-гимназии №1 3300 учеников, но рассчитано здание только на 900 школьников. По словам директора, в этом году гимназия вынуждена перейти на трехсменное обучение.

«Мест на всех хватает, но будет трехсменное обучение. В предыдущие годы этого не было. Городской отдел образования идет нам навстречу. Родители не желают отдавать детей в другие школы», — отметила Гульназ Абильдаева.

В этом году по данным управления образования ЮКО насчитывается более 600 тысяч учеников. Из них почти 74 тысячи — первоклассники. По данным Министерства образования и науки РК, в 2016 году в первый класс пошла 381 тысяча детей.

Новости партнеров