В Шымкенте появится новый автовокзал в районе тоннеля на «Колосе»

Ликвидировать нельзя оставить. Похоже, что городская власть Шымкента уже готова поставить запятую в этом предложении и точку в сложной ситуации со стихийной стоянкой перевозчиков в районе рынка «Комешбулак» у тоннеля. Незаконных извозчиков в этом месте больше не будет, а появится новый автовокзал.

В Шымкенте провели очередной рейд по незаконным перевозкам. Иницаторами этого рейда стали представители акимата. Совместно с дорожной полицией они побывали на остановке «Колос» перед рынком «Комешбулак», где ежедневно на маршрутных такси и легковых автомобилях жители города прямо от тоннеля выезжают в районы. Нелегальные извозчики везут пассажиров в Шардаринский, Мактааральский, Казыгуртский районы. Договориться можно и о поездке к узбекистанской границе.

В Шымкенте появится новый автовокзал в районе тоннеля на "Колосе"

Как утверждают специалисты, невозможно решить эту проблему в один день, так как частные извозчики привыкли к этому месту, но это не главное. Клиентов у них в районе тоннеля всегда больше чем достаточно. И самая большая опасность не только в неизвестности (к кому в машину садится попутчик), а в том, что на въезде в тоннель всегда создается аварийная ситуация.

Не менее громко возмущение жителей близлежащих многоэтажек. Причина их недовольства — круглосуточные сигналы автомобилей, стоянки, грязь, огромное скопление людей…

В Шымкенте появится новый автовокзал в районе тоннеля на "Колосе"

По итогам этого рейда было решено облагородить отъезд граждан из Шымкента. На этом месте планируется открыть автовокзал.

К слову, аналогичная ситуация наблюдается на улице Толе би у памятника Капал батыру — масса маршруток и нелегальных такси в частном порядке забирает людей в близлежащие поселки. Небольшой пустырь перед перекрестком уже превратился в стихийный автовокзал. Громкие истории нередко с трагичным концом, периодические всплывающие в прессе, желающих отправиться в дальнюю дорогу с незнакомым водителем не пугают.

Новости партнеров