В ЮКО более 73 тысяч учеников впервые переступили порог школы

475

В Южно-Казахстанской области за 2016-2017 новый учебный год в 1 класс пошли 73 699 школьников, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

В регионе с высоким демографическим ростом населения количество детей, получающих образование, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 4 тысячи.

Сегодня в 1022 общих средних школах для 611 тысяч учеников прозвенел «Первый звонок». По сравнению с прошлым годом, это больше на 27 тысяч детей. Во всех школах ЮКО работают 66 412 педработников, из них 52 тысячи (78 %) – педагоги, имеющие категории, остальные 22 % — молодые педагоги.

Каждому первокласснику от имени Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева торжественно вручена книга «Моя Родина - Казахстан»

В первый день нового учебного года каждому первокласснику от имени Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева торжественно вручена книга «Моя Родина — Казахстан», в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел» проведен единый урок на тему «Я патриот своей Родины».

В текущем году первоклассники нашей страны перейдут на 5-дневную учебную неделю. Таким образом, за счет субботних дней первоклассникам и их учителям будут даны 34 выходных дня.

Также в этом году в учебных заведениях будут начаты работы по внедрению единых учебников. Данные базовые учебники будут внедрены в соответствии с графиком перехода на обновленное образования, что в свою очередь создаст условия для выравнивания уровня образования всех учащихся республики.

Кроме того, в связи с переходом на обновленное содержание среднего образования около 10 тысяч учителей начальных классов в летний период прошли курсы подготовки независимой образовательной организации «Интеллектуальная школа Назарбаева» в национальных центрах повышения квалификации таких как «Центр педагогического мастерства» и «Орлеу».

До конца текущего года, то есть в октябре – декабре для 1030 заместителей директоров школ области в качестве координаторов и 30 методистам отдела образования в качестве региональных координаторов планируется провести курсы повышения квалификации по системе критериального оценивания.

Новости партнеров