В ЮКО будущим юристам продемонстрировали возможности информационных систем

207

Студенты вузов посетили управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ЮКО. В День открытых дверей будущим юристам продемонстрировали возможности информационных систем.

Обеспечить безопасность юных жителей города — такой целью задались представители управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры. Они рассказали студентам о том, как можно определить состояние преступности в Шымкенте, не выходя из дома. Эти данные хранятся на сайте service.pravstat.kz.

Информационный сервис также позволит выяснить, законны ли те или иные проверки бизнеса. А недовольные могут подать заявление через интернет, используя электронную подпись, и в дальнейшем контролировать ход его рассмотрения. Учащийся четвертого курса Серик Келдиков считает, что такие возможности позволят упростить многое.

Серик Келдиков: «Имея доступ к такой информации, молодежь, да и все жители и гости города, могут избежать многих проблем. Не тратить время на хождение в государственные органы, чтобы узнать, к примеру, судьбу своего обращения к ним».

Более того, здесь можно узнать о розыске преступников или злостных неплательщиков алиментов, а также получить сведения об административных штрафах и даже проверить при покупке машины, не участвовали ли она в ДТП.

Жанат Тохтарбай.

Новости партнеров