В ЮКО выпустили на волю более 300 дроф-красоток

В ЮКО выпустили на волю более 300 дроф-красоток. В 2016 году это уже второй выпуск редких птиц. Их вырастили в местном питомнике. Теперь ареал обитания краснокнижных птиц — пустыни Бетпак-Дала и Кызылкум, сообщает zakon.kz.

Специалисты говорят, что на произвол судьбы пернатых не бросили, они будут следить за их передвижением, а охотинспекторы — за сохранностью. Почти каждой дрофе на спине закрепили датчик.
Сейчас в питомнике подрастают еще тысячи птенцов. Когда они научатся летать, их тоже партиями выпустят на волю. Проект реализуется совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами и должен помочь увеличить поголовье этих птиц в дикой природе. Дроф-красоток в Казахстане выпускали и раньше. Специалисты говорят, что несколько птиц долетели до теплых краев, а затем вновь вернулись в казахстанские степи, чтобы дать потомство.
Нурболат Кудайбергенов, руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства: «Наука не исключает, что из этих чисел хоть 5% выживает — это для нас большая работа. Первый раз, когда в 2009 году выпускали данную птицу, из этих птиц одна долетела до Марокко. Это по спутнику отследили.»
Новости партнеров