Бейбут Атамкулов назначен министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК

Аким ЮКО Бейбут Атамкулов

Указом Главы государства Бейбут Бакирович Атамкулов назначен министром оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

Б. Атамкулов родился 19 мая 1964 года в селе Узынагаш Алматинской области. Выпускник Казахского политехнического института.
Трудовую деятельность начал в 1985 году плавильщиком медеплавильного завода Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина.
С 1986 года — плавильщик, мастер, старший мастер рафинировочного цеха, ведущий инженер ОКС, ведущий инженер, заместитель начальника отдела ВЭС Чимкентского свинцового завода.
С 1991 по 2006 годы работал в частном секторе — в руководстве промышленных предприятий.
С 2006 года — Советник, Советник-Посланник Посольства РК в РФ.
С 2006 года — Советник, Советник-Посланник Посольства РК в РФ.
С 2007 года — Советник-Посланник Посольства Республики Казахстан в Иране.
С 2008 года — Генеральный консул Республики Казахстан в г. Франкфурт-на-Майне.
С 2010 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Малайзии, Республике Индонезия, Бруней-Даруссаламе, Республике Филиппины.
С 2012 года — ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
С 2014 года — ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
С августа 2015 года до сегодняшнего дня Бейбут Бакирович возглавлял Южно-Казахстанскую область. За это время им была проделана большая работа по улучшению социально-экономического развития региона и привлечению инвестиций.

Напомним, в Казахстане накануне появилось новое министерство. Указ об образовании Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан опубликован на сайте президента РК.

Основными направлениями деятельности министерства определены реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленностей, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа.

«Вновь образованному министерству переданы функции и полномочия:
в сфере оборонной промышленности — от Министерства обороны;
в сфере космической деятельности — от Министерства по инвестициям и развитию;
в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва — от Министерства национальной экономики;
в сфере обеспечения информационной безопасности от Канцелярии премьер-министра и обеспечения информационной безопасности в области информатизации и связи — от Министерства информации и коммуникаций», — говорится в указе.

 

Новости партнеров