В Шымкенте наградили авторов лучших социальных проектов Казахстана

В Южно-Казахстанской области наградили победителей республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане».

В Шымкенте состоялась выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане», в рамках которой и были награждены победители конкурса.

В мероприятии, организованном министерством здравоохранения и социального развития РК и АО «Государственный фонд социального страхования», приняли участие министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова , аким области Жансеит Туймебаев, депутаты Парламента РК, представители государственных органов и общественных объединений.

В Шымкенте наградили авторов лучших социальных проектов Казахстана

Поддержка социальных проектов, рассчитанных на улучшение жизни инвалидов, пожилых людей и других представителей отдельных слоев населения — в приоритете деятельности МЗСР РК.

В Шымкенте наградили авторов лучших социальных проектов Казахстана
Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития.

Выступая на мероприятии, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова отметила, что в Казахстане «благодаря реализации социальных проектов оказана поддержка и помощь более 250 тысячам граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе более 100 тысячам лиц, нуждающихся в реальной помощи».

В свою очередь, глава региона Жансеит Кансеитович отметил, что 17 %-ая доля людей с ограниченными возможностями наши страны приходится на Южный Казахстан, то есть на регион возложена большая ответственность по урегулированию данных вопросов.

Аким ЮКО с гостями на выставке

В этом году региональными комиссиями были рассмотрены 178 заявок, победителями отборочных туров конкурса стали 32 социальных проектов.

С учетом результатов голосования на сайте МЗСР РК члены отборочной комиссии, в состав которой вошли представители министерства, представители СМИ, депутаты Парламента РК, общественные деятели, определили лучшие проекты, которые могли бы быть распространены во всех регионах страны.

Первое место присуждено автору социального проекта «Служба онлайн сурдоперевода» Сергею Махашеву из Алматы.

Второе место занял социальный проект «Организация центра паллиативной помощи на дому для инвалидов 1 группы, детей-инвалидов до 18 лет, имеющих затруднения в передвижении, проживающих в Кокшетау и селе Красный Яр».

Награждение победителей конкурса лучших социальных проектов

Третье место получила автор социального проекта «Оказание специальных социальных услуг лицам, пострадавшим от торговли людьми» Анна Рыль из Астаны.

Выставка "Лучшие социальные проекты"

Напомним, выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане» проводится с 2013 года. Мероприятие, которое проводится три года подряд в Астане, в этом году впервые состоялось на республиканском уровне среди регионов в Южно-Казахстанской области.

Конкурс лучших социальных проектов

Источник: пресс-служба акимата ЮКО

Новости партнеров