В ЮКО прошла служебная проверка в связи с серией ДТП на Ташкентской трассе

797

В связи с серией ДТП на трассе Алматы — Ташкент — Термез проведена служебная проверка, сообщает ТК «Отырар TV». Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР), возбуждено уголовное дело, назначены необходимые экспертизы, ведется следствие.

vlcsnap-2016-10-03-17h20m02s181

Нуржан Абдураманов, заместитель начальника местной полицейской службы ДВД ЮКО, полковник полиции: «Местной полицейской службой проведена проверка в отношении дорожно-патрульной службы, которая несла службу на данном участке. По результатам служебной проверки командиру батальона дорожной полиции объявлен строгий выговор, заместителям по службе, а также по технической части объявлено о неполном служебном соответствии. О неполном служебном соответствии объявлено и старшему инспектору, трое инспекторов дорожной полиции освобождены от занимаемых должностей. Помимо этого дополнительно будет рассмотрена ответственность еще двух инспекторов дорожно-патрульной полиции, вплоть до увольнения из органов внутренних дел».

Служебное расследование показало, что сотрудники ДПС не на должном уровне проводили профилактическую работу на закрепленном участке, а со стороны руководства был ослаблен контроль.

Наряду с этим также будет рассмотрена ответственность лиц, которые ведут ремонтные работы на данном участке.

Напомним, за три дня (19, 21 и 22 сентября) в ЮКО на автодороге республиканского значения Алматы — Ташкент — Термез произошло три ДТП. Всего погибли 12 человек.

19 сентября столкнулись пассажирский микроавтобус Ford Transit и легковая машина Toyota Windom. В микроавтобусе было 19 пассажиров, в том числе дети. Пять человек – женщина и четверо мужчин, среди них оба водителя — погибли на месте, 3-летняя девочка позже умерла в больнице.

Два человека погибли, шесть госпитализированы в результате страшного ДТП в Шымкенте. Авария произошла около 15:00 21 сентября в пяти километрах от перевала Казыгурт на трассе Шымкент — Ташкент. Столкнулись Volkswagen Jetta и семиместный минивэн KIA. Водитель легковой иномарки погиб на месте аварии.

https://www.youtube.com/watch?v=i4kJyXld7Ao

Третья смертельная авария на трассе Шымкент — Ташкент унесла жизни четырех человек. Mercedes-Benz, в котором находились молодые люди вылетел на обочину и столкнулся с припаркованной бортовой «ГАЗелью». Водитель грузовика в этот момент находился в чайхане.

На данном участке республиканской автодороги Алматы — Ташкент — Термез выставлен дополнительный взвод сотрудников полиции. Помимо этого, дорожно-техническим отделом управления административной полиции проведено обследование и установлены необходимые знаки.

Новости партнеров