Ерболат Досаев посетил промышленные предприятия ЮКО

Аким области Жансейит Туймебаев и прибывший с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболат Досаев посетили ряд объектов, финансируемых группой компаний «Байтерек».

В первую очередь рабочая группа побывала в микрорайоне «Асар» и ознакомилась с ходом строительных работ многоэтажных жилых домов, возводимых по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы Жол», при поддержке национального холдинга «Байтерек».

На сегодняшний день в микрорайоне ведут работы четыре подрядные организации, которые строят 34 жилых пятиэтажных дома. Досаев положительно оценил проводимые строительные работы и сказал, что всегда готов поддержать подрядные организации, которые выполняют свои работы качественно и в срок.

В индустриальной зоне «Оңтүстік» Досаев ознакомился со строительством завода по производству моторных масел и смазочных материалов. Также изучил новые проекты, финансируемые дочерними компаниями АО «Байтерек». Следующей остановкой стала ковровая фабрика «БалТекстиль». Проект был профинансирован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В первый год после запуска проекта (2014 год) фабрика реализовала 1722,6 тысяч квадратных метра ковров и ковровых изделий. На производстве занято 245 человек. Рабочая группа ознакомилась и с деятельностью ткацко-швейной фабрики ТОО «AzalaTextile», которая также получила поддержку со стороны холдинга в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Особенностью работы ТОО «AzalaTextile» является то, что фабрика использует исключительно отечественное сырье.

Ерболат Досаев отметил необходимость вывода на иностранные рынки продукции, производимой на указанных промышленных предприятиях, а в целях централизации открыть сайты в интернете. В свою очередь это создаст благоприятные условия для иностранных покупателей.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров