Шымкент вошел в тройку городов концепции пилотного проекта «Умный город»

Шымкент вошел в тройку пилотных городов, где начата реализация проекта Smart City. Уже сегодня совместно с акиматом Астаны (ТОО «Astana — innovation») для привлечения международного опыта и лучших практик ведется тесное сотрудничество с международными организациями и институтами, сообщает zakon.kz.

В ходе брифинга в медиацентре МИР РК, посвященном приоритетным направления деятельности Комитета технического регулирования и метрологии, председатель комитета Биржан Канешев рассказал журналистам о проекте Smart City. Именно стандартизация как один из инструментов технического регулирования выступает в качестве драйвера внедрения и развития инновационных технологий, необходимых для развития Smart City.

«Реализация проекта Smart City представляет качественно новые подходы к созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения с помощью широкого применения информационных коммуникационных технологий для комплексного использования городских служб, предоставления качественных услуг и обеспечения максимальной безопасности городской жизни», — подчеркнул Биржан Канешев.

По его словам, уже сегодня совместно с акиматом г.Астаны (ТОО «Astana — innovation») для привлечения международного опыта и лучших практик ведется тесное сотрудничество с международными организациями и институтами.

13 декабря 2016 года в Астане пройдет международный семинар «Роль стандартов в развитии умного и устойчивого города» с участием председателя ИСО ТК 268 «Устойчивое развитие общества» Бернард Гиндрозом. По итогам планируется подписать меморандум для привлечения технической помощи ИСО.

Сегодня стандартизация уже включена в разрабатываемый акиматом проект концепции «Смарт Астана», уже разработаны и утверждены 8 основополагающих стандартов. Такая же работа проводится и в городах Алматы и Шымкенте, где в пилотном режиме будет осуществляться реализация концепции «Умный город».

Новости партнеров