В Астане презентовали сувенирную 10-тысячную банкноту с изображением Назарбаева

400
Банкнота выпущенная в честь 25-летия Независимости РК.

Национальный Банк Казахстана ко Дню Первого Президента 1 декабря 2016 года выпускает в обращение памятную банкноту, посвященную 25-летию Независимости страны.

Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на конференции в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

«История Независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства», – сказал Д. Акишев. – Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад Президента в развитие страны».

«Сегодня Казахстан является равноправным членом международного сообщества, к мнению которого прислушиваются и с мнением которого считаются, – продолжил Д. Акишев. – Все достижения Казахстана за годы независимости неразрывно связаны с Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым».

По его словам, «принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе – это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством главы государства».

По его словам, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран».

«Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», – сказал Данияр Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции НБРК.

Он добавил, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда становилась национальная валюта Казахстана. «И эта функция остается исключительной компетенцией Главы государства», – отметил Председатель Национального Банка РК.

10000 тенге с портретом президента РК

Новости партнеров