В ЮКО обсудили показатели индикаторов развития региона

Под председательством акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева в Шымкенте состоялось очередной аппаратное совещание. На селекторном заседании присутствовали руководители областных управлений и акимы районов и городов. На повестке дня были рассмотрены два вопроса: результаты социально-экономического развития региона за 10 месяцев и вопросы, которые будут заслушаны на правительственном селекторе, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

Выступая по первому вопросу, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Рахимберды Мулкеманов сообщил, что по итогам 10 месяцев 2016 года, наблюдается положительная динамика социально – экономического развития области.

В частности, объем промышленного производства составил 643, 1 млрд тенге, что позволило занять третье место в республике. В горнодобывающей промышленности произведено продукции на 191,3 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года этот показатель увеличился на 4 %. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 396 млрд тенге (на 8,5 % больше). В рамках программы индустриально-инновационного развития, с начала года реализовано 4 проекта на 3,9 млрд. тенге и создано 159 рабочих мест.

Правда, существует угроза невыполнения 10 индикаторов. Говоря подробнее, это 3 индикатора в сфере предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма, 2 индикатора в управлении сельского хозяйства, 3 — в управлении координации занятости и социальных программ и 2 индикатора в управлении здравоохранения.

К примеру, в ряде районов и городов остаются низкими показатели в привлечении инвестиций. Тем не менее, у акимов районов и городов еще есть два месяца для исправления этих недостатков.

В годовом плане, индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составляет 105%, за 10 месяцев текущего года он составил 101,2 %. Годовой план индекса физического объема инвестиций в основной капитал производства продуктов питания составляет 100,2%, фактически составил 29,8 %. План по уровню безработицы — 5%, по итогам года отраслевым управлением прогнозируется 5,3 %.

Заслушав ответы по недостаткам вышеуказанных показателей, Жансеит Туймебаев поручил руководителям управлени1 довести показатели индикаторов до плановых.

Так же на повестке дня рассмотрели вопросы, которые будут заслушаны на правительственном селекторе. Руководитель управления сельского хозяйства С. Турбеков выступил с докладом на тему: «Разработка проекта государственной программы развития агропромышленного комплекса». О концепции программы «Нурлы жер» рассказал руководитель управления строительства С. Полатов. Руководитель управления координации занятости и социальных программ А. Куралова рассказала о реализации программы «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство».

После обсуждения докладов глава области подчеркнул, что необходимо более ответственно подходить к работе.

Новости партнеров