Южноказахстанские врачи пройдут обучение в Турции

621
Жансеит Туймебаев провел встречу с представителем в РК Турецкого агентства по сотрудничеству и координированию при Правительстве Турецкой Республики Али Ихсаном Чагларменом

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев провел встречу с представителем в РК турецкого агентства по сотрудничеству и координированию (TIKA) при правительстве Турецкой Республики Али Ихсаном Чагларом.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего улучшения и укрепления братских отношений между двумя странами и планы по двухстороннему сотрудничеству.

В частности, в ближайшем времени агентство TIKA организует специальные обучающие курсы по повышению квалификации специалистов ЮКО в сфере медицины. В семинаре, который пройдет в Шымкенте со 2 по 5 декабря, примут участие 75 врачей. Тема предстоящего семинара — «Охрана здоровья матери и ребенка, в том числе снижение материнской и младенческой смертности». Врачи, которые примут активное участие в обмене опытом, в последующем будут направлены в Турцию для повышения квалификации.

Медицинских работников обучат качественному проведению эффективной реанимационной помощи при различных неотложных состояниях у новорожденных (асфиксия, дыхательная недостаточность), специализированного ухода за больными и здоровыми новорожденными, своевременному выявлению нарушений зрения у детей раннего возраста.

В ходе встречи глава региона выразил благодарность высокому гостю и заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку в рамках данного проекта. В свою очередь Али Ихсан Чаглар отметил, что разделяет радость празднования 25-летия Независимости РК, и подчеркнул, что этот проект, который был реализован и в других странах, дал положительный результат.

Стоит отметить, что филиалы Турецкого агентства по сотрудничеству и координации при правительстве Турецкой Республики представлены в 56 странах мира. В сфере сотрудничества и гуманитарной помощи организация TIKA в течение последних трех лет занимает первое место в мире, а в 150 государствах интегрированы глобальные проекты. Данный проект в сфере здравоохранения является лишь одной из частей потенциала организации TIKA, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров