28 миллионов тенге «потеряли» педагоги Шымкента

965

28 миллионов тенге профсоюзных отчислений «потеряли» педагоги Шымкента. Об этом сообщает корреспондент Tenginews.kz.

О бесследном исчезновении столь внушительной суммы педагоги рассказали на пресс-конференции. Председатель оргкомитета по защите прав и интересов учителей города Валерий Юсупов заявил, что уже почти год ждут, когда же смогут узнать о том, на что были потрачены профсоюзные отчисления. Говорит, точка кипения уже наступила.

«Мы недовольны работой руководителя конфедерации независимых профсоюзов, которая дискредитирует федерацию перед лицами, которых она должна защищать. Она не смогла нам разъяснить, куда делись наши членские профсоюзные взносы филиала работников образования в сумме 28 миллионов тенге. Это только за один год и три месяца», — рассказывает Валерий Юсупов.

В качестве профсоюзных взносов учителя Шымкента перечисляют 1 процент от заработной платы, напоминает общественный активист. И только в одной школе в профкоме состоят около 100 человек. Почти десять лет шли спокойные перечисления средств в профком работников образования, которым руководил Гани Сулейменов.

Этот педагогический профсоюз входил в состав конфедерации независимых профсоюзов. О судьбе перечисленных средств заволновались, когда в январе профком в школах не смог получить деньги на проведение новогодних праздников. Оказалось, что такая ситуация не в одной, а сразу во всех школах города. Потому сразу написали заявление в полицию.

«В апреле 2016 года в УВД Шымкента обратились местные жители, которые сообщили, что мужчина 1958 года рождения, житель Шымкента, растратил вверенное ему имущество. Экономическая экспертиза и аудиторская проверка установили, что мужчина растратил более 28 миллионов тенге. Следствие до сих пор продолжается и в этом месяце будет направлено в суд», — рассказала официальный представитель ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Профсоюзные лидеры потребовали во время следствия провести заодно и экономическую экспертизу по перечислениям взносов за 2007-2014 годы. Однако в полиции выявить растрату не смогли, так как, говорят, нет в наличии необходимых документов, доказывающих, что взносы эти все же производились. По данному факту продолжается досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 189 УК РК. Между тем после этого скандала учителя вышли из состава профильного профкома и из конфедерации независимых профсоюзов.

Новости партнеров