Более 2000 вызовов за сутки принимает скорая помощь Шымкента

1040

Стремительно меняющаяся погода в регионе стала причиной роста простудных заболеваний. С начала месяца количество вызовов скорой помощи увеличилось почти на 500 обращений. На 11 специализированных пультов вызовы поступают постоянно. 79 бригад, которые дежурят ежедневно, едва успевают обслужить все поступившие звонки.

В городской больнице скорой медицинской помощи жаркая пора. Здесь каждый час на пульт 103 поступают до 90 вызовов. Чаще всего, в межсезонье за помощью обращаются с характерными признаками вирусной инфекции. Врачи утверждают, всему виной перепады погоды.

Разия Абытова, заместитель главного врача ШГБСМП: «У нас основные назологии, это органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, это травмы, ДТП и др. Органы дыхания сейчас заняли 37 %, из них почти 31 % идет на простудные заболевания и на ОРВИ. Хотелось бы сказать жителям города, чтобы они не занимались самолечением и вовремя обращались в поликлиники, принимали лечение не затягивая до состояния, когда понадобится вызывать скорую помощь».  Более 2000 вызовов за сутки принимает скорая помощь Шымкента

Бригады врачей работают на износ. Тормозят работу скорой ложные вызовы и вызовы не по профилю. Такие, к слову, поступают довольно часто. Выяснить, действительно ли вызов серьезный, врачи могут только на месте, а это отнимает драгоценное время, которое можно было потратить на неотложную помощь для действительно нуждающегося пациента.

Чтобы не попасть в число чихающих и кашляющих, медики советуют южанам в эти дни быть более внимательными к своему здоровью и обязательно включить в дневной рацион свежие овощи и фрукты.

К слову, в Шымкенте работает платная бригада скорой медицинской помощи, ее можно вызвать по телефону 8 (7252) 57-22-91.

Новости партнеров