Нацбанк завершил выплату компенсаций курсовой разницы по депозитам физлиц

Национальный банк Республики Казахстан завершил выплату третьего, последнего транша компенсации на сумму свыше 11 миллиардов тенге в рамках реализации механизма компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что до 10 декабря 2016 года включительно компенсацию получат вкладчики, переоформившие свои депозиты в ноябре 2015 года и не истребовавшие их в течение одного года в соответствии с условиями порядка компенсации.

«При расчете суммы компенсации по третьему траншу были использованы курс национальной валюты (тенге) к доллару США по состоянию на 18 августа 2015 года — 188,35 тенге за один доллар США, и курс национальной валюты (тенге) к доллару США, сложившийся по состоянию на 30 ноября 2016 года — 340,30 тенге за один доллар США», — прокомментировали в финансовом регуляторе.

Общая сумма компенсации по вкладам физических лиц, выплаченная в рамках порядка компенсации, составила около 53,8 миллиарда тенге.

Новости партнеров