Назарбаев поручил повысить на 20 % размер пенсий и пособий по рождению ребенка

В 2017 году размер пенсий и пособий по рождению ребенка увеличится на 20 процентов, рассказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня в столичном Дворце независимости проходит торжественное собрание, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан, с участием Главы государства.

«Я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20 процентов по сравнению с 2016 годом. Это повышение охватит 2,2 миллиона казахстанцев. Также поручаю с 1 июля 2017 года увеличить размеры единовременных государственных пособий в связи с рождением ребенка на 20 процентов, — сказал в своем выступлении Назарбаев. — У нас сейчас очень высокий уровень рождаемости. Рост — 55 процентов, это нам на руку».

Глава государства также отметил, что в 1996 году 35 процентов населения Казахстана находилось за чертой бедности.

«За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилось в 12,5 раза. 2,5 процента — самые развитые страны не имеют таких показателей», — добавил Нурсултан Назарбаев.

Новости партнеров