О камнях — твердых и прекрасных

482
Камни

Кто сказал, что камни – просто мертвая бездушная глыба? Тогда почему о них столько легенд, поверий и невероятных историй? Почему люди исстари верили в магическую силу камней, лечились ими, защищались и доверялись им?

МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ
Раньше камни никогда не ценили только за их красоту. Они служили амулетами и талисманами. Считалось, что камни способны накапливать энергию, а потом делиться ею со своими обладателями. Подарить камень кому-то означало защитить этого человека, привлечь к нему любовь, пожелать удачи и здоровья. Камни делились на мужские и женские. К слову сказать, в давние времена мужчины гораздо больше, чем теперь, носили камни-самоцветы. Опять же потому, что красота была не главное, главное – их сила.

Настоящим мужским камнем считается нефрит. Он генерирует мужскую энергию и придает владельцу смелость и уверенность в своих силах, кроме того он дарит мудрость и самообладание. Нефрит – любимый камень китайских императоров. Мужскую силу, но совсем с другой окраской, придавал своему обладателя гранат – это жесткость, напор, а порой даже агрессия. Сейчас все выглядит не так кровожадно – современным мужчинам гранат должен помочь в борьбе с конкурентами в бизнесе. Ну а за любовь у мужчин отвечают агат и рубин – хозяин этих самоцветов всегда будет притягивать женщин.

Зато голубая бирюза самый женский камень. Он привлекает поклонников и дарит девушке необъяснимое очарование. Особенно бирюза ценится на Востоке. Современным женщинам стоит присмотреться и к аметисту. Этот камень дарует спокойствие и сохраняет энергию тем, кто должен справляться со множеством дел, помогает не терять самообладание в кризисных ситуациях.

Женскую энергию несет в себе малахит. Этот мягкий камень и женщине дарит мягкость и спокойствие. Малахит называют камнем Венеры, богини любви. Этот камень также дружит с детьми. Считается, что если ребенок долго плачет без причины, над его кроваткой нужно подвесить малахит – и все наладится. Еще одним мощным детским оберегом считается янтарь. Украшения и талисманы с этим камнем защитят ребенка от дурного глаза.

МЕСТА НАДО ЗНАТЬ
Стать обладателем своего камня – это еще не все. Нужно знать, где его носить. Почти все женщины и многие мужчины носят кольца. В основном просто для украшения. Но есть такая теория, что каждый палец на руке связан с определенной стихией.
Указательный палец – стихия Огня (энергия, сила, воля).
Средний палец – стихия Земли (материальные блага).
Безымянный палец – стихия Воздуха (отношения, связи).
Мизинец – стихия Воды (эмоции, чувства, традиции).

Получается, что если человек хочет сделать карьеру, заработать денег, улучшить свое материальное положение, он должен носить кольцо на среднем пальце.

Почему обручальное кольцо принято носить на безымянном пальце? Может, как раз потому, что он «отвечает» за отношения и связи. Чтобы отношения между супругами были добрыми и верными, а связь их никогда не прерывалась, и надо надеть кольцо на безымянный палец.

Перстень на указательном пальце раньше всегда носили особы, облеченные властью, полководцы, учителя, ведущие за собой людей. Им, как никому, нужны сила воли и энергия. Украсить указательный палец кольцом можно и спортсменам, результаты которых также напрямую зависят от силы физической и духовной.

А вот кольцо на мизинце носят не часто. А зря, ведь палец отвечает за чувственность, эмоциональность и сексуальность. А многие женщины как раз и мечтают развить в себе эти качества.

Еще считается, что наша правая рука несет энергию янь, то есть воздействует на внешний мир энергиями человека, в то время как левая рука несет энергию инь, то есть воспринимает энергии из внешнего мира и накладывает их на самого человека. Талисманы-украшения, надетые на левую руку, будут воздействовать на самого человека, в то время как эти же талисманы, надетые на правую руку, будут распространять воздействие вовне, на других людей.

ЦВЕТ КАМНЯ
В Китае считается, что на поведение и настрой владельца оказывает влияние цвет камня (кристалла). Красные и желтые – кристаллы силы духа. Это деятельные кристаллы, побуждающие к активности, не терпящие лени и пассивности. Рубин, гранат, турмалин, повышают работоспособность и защитные силы организма. Они очищают кровь, заставляют ее двигаться быстрее. Кристаллы силы духа готовы дать многое, но и ко многому обязывают. Красный — цвет страсти, а это энергия не только любви, но и ненависти. Под влиянием красных кристаллов трудно контролировать эмоции.

Желтые кристаллы силы – цитрин, жадеит, берилл, циркон, желтый топаз – влияют на настроение. Они способны справиться даже с самыми тяжелыми приступами депрессии. Иногда простое созерцание желтого кристалла улучшает настроение, помогает справиться со стрессом, преодолеть любую трудность и двигаться дальше. Они пробуждают аппетит и не только в физическом плане. Желтые и оранжевые кристаллы возвращают вкус к жизни.

Зеленые и синие – это кристаллы силы и энергии. Изумруд, берилл, турмалин, нефрит, некоторые виды яшмы, авантюрин, хризопраз – средоточие силы природы. Они оказывают стабилизирующее, расслабляющее влияние, которое позволяет быстро восстановить силы и вернуться к активной деятельности. Зеленым кристаллам приписывают особые целительные свойства. Считается, что можно приглушить боль, выровнять сердечный ритм, снять нервно-психическое напряжение, просто подержав в руке в течение 10-15 минут кристалл зеленого цвета. Созерцание зеленого кристалла, особенно прозрачного, помогает восстановить зрение, отвлекает от неприятных ощущений, боли и напряжения.

Синие кристаллы силы – сапфир, аквамарин, амазонит и целестин – помогают расслабиться, снять нервно-психическое напряжение. Синий цвет снимает боль, особенно головную. Но в отличие от зеленого цвета синий не дает энергию деятельности, а позволяет достичь максимального уровня релаксации. Голубые и синие кристаллы помогают справиться с нетерпимостью, ссорами, прийти к взаимопониманию.

Новости партнеров