Обезопасить пешеходный переход на проспекте Тауке хана невозможно?

На сайт Otyrar.KZ поступают просьбы от горожан о том, чтобы власти обратили внимание на безопасность пеших жителей Шымкента. Горожане сетуют, что по проспекту Тауке хана, в районе одного из крупнейших торговых центров города, невозможно пройти дорогу по пешеходному переходу. Так как автовладельцы зачастую игнорируют дорожные знаки «Ограничение скорости», «Осторожно, переход» и проносятся по дороге на большой скорости.

Съемочная группа ТК «Отырар TV» вместе с представителями транспортного отдела Шымкента отправились в злосчастное место. Перейти дорогу в указанном месте рискнул Бахром Абдуллаев.

…Перейти дорогу в непосредственной близости от крупного торгового центра по проспекту Тауке хана рискнет, пожалуй, только отважный. Легковые и грузовые машины здесь не ездят… летают (!), игнорируя дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим. На знак «Ограничение 40 км» обращают внимание единицы. Редкий водитель замечает и пешеходный переход. Такая безответственность автовладельцев просто шокирует. Горожане говорят, что под колесами машин на опасном участке дороги не раз погибали пешеходы.

Напомним, читатель нашего информационного портала Otyrar.KZ Чингиз Хусаинов в рубрике «Народная новость» попросил установить дополнительную защиту в виде «лежачих полицейских», скоростемеров, фотофиксаторов или светофора.

Представители транспортного отдела Шымкента отвечают: все, что они могли, они уже сделали.

Дорожный знак пешеходного перехода

«Знак дорожный мы поставили, полосы расчертили, — говорит транспортник, — «лежачего полицейского» здесь устанавливать нельзя. Остается лишь правоохранителям следить за порядком на дорогах в этой части города. Ну и, конечно, водителям соблюдать правила дорожного движения.

Представители транспортного отдела говорят, что непременно обратятся к сотрудникам дорожной полиции с настоятельной просьбой ужесточить контроль на опасной трассе. Возможно, увидев автоинспектора, водители сбавят скорость и остановятся на «зебре», пропуская пешехода.

Новости партнеров