Ситуация с отоплением в Шымкенте будет решаться в течение недели

В многоэтажках Шымкента резко похолодало. Как объяснило городское руководство, это связано с тем что ТЭЦ — имеет задолженность перед АО «КазТрансГаз».

«Сегодня вместо положенных 60 тысяч кубометров газа в сутки тепловики сжигают 25 тысяч кубов, что сказалось на температуре воды в отопительной сети. Проблема повышения температуры должна решиться в ближайшую неделю. Руководители области вышли с соответствующим письмом в Астану», — сообщили в пресс-службе акима Шымкента.

Между тем, пресс-служба ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» заявляет об увеличении подачи газа на ТЭЦ-3 в два раза! По информации пресс-службы, во время отопительного сезона газ поставляется в большем объеме — если летом расходуется 25 000 часовых, то сейчас осуществляется поставка 48000 часовых.

А тем временем, телефоны редакций СМИ разрываются от звонков горожан. Температура в квартирах городских многоэтажек, подключенных к централизованному отоплению, стала стремительно падать. А на улице — непогода.

Согласно прогнозам гидрометеорологов, ситуация с погодой в Шымкенте не улучшится. Столбик термометра уже упал до минус пяти градусов. Как сообщает РГП «Казгидромет», ночью температура опустится до минус семи градусов, в субботу, 10 декабря, возможно потепление до одного градуса выше нуля. Синоптики так же ожидают облачность, и снег — ночью и утром.

Новости партнеров