Спецоперация силовиков в Актобе взбудоражила весь Казахстан

Коллаж tengrinews.kz

В районе нефтеперерабатывающего завода в Актобе проводится спецоперация, сообщил корреспондент в 13:15 7 декабря Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

«В настоящее время в Актобе проводится спецоперация силами КНБ. Мероприятие проходит в районе нефтеперерабатывающего завода, а задержания проходят в разных частях города. Когда спецоперация закончится, дополнительную информацию даст Комитет национальной безопасности», — сообщил пресс-секретарь министерства Арсен Бектасов.

На данное время Комитет национальной безопасности РК распространил официальное сообщение о результатах спецоперации. Стало известно, что были задержаны несколько членов преступной группировки, подозреваемых в хищении нефти.

«7 декабря Комитетом национальной безопасности совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции и Министерством внутренних дел в Актюбин­ской области и ряде других регионов страны начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за­держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

В настоящее время проводятся обыски по местам их прожи­вания, а также на нескольких предприятиях, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти.

О результатах расследования будет сообщено дополни­тельно», — говорится в сообщении КНБ.

Отметим, что завод ТОО «Актобе нефтепереработка» расположен в промышленной зоне города. Первый прием сырой нефти был осуществлен заводом в марте 2011-го. В апреле того же года была реализована первая партия нефтепродуктов.

Новости партнеров