Торжественная презентация новых книг прошла в Шымкенте

В Шымкенте организована презентация сборника сочинений «Тәуелсіздік тебіреністері», фотоальбома «Тәуелсіздіктің 25 жұлдызды сәті», а так же собрание научных трудов международной научно-практической конференции «Казахстанский путь: 25 лет мира и созидания вместе с Лидером Нации», сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

В мероприятии, которое состоялось в областной универсальной научной библиотеке «Отырар», приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, представители творческой интеллигенции, ветераны области, сотрудники учреждений культуры и искусства, преподаватели вузов, ученые и представители СМИ.

Глава региона представил вниманию собравшихся новую банкноту номиналом 10 тысяч тенге с изображением Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

«За огромный вклад Президента в развитие страны за годы Независимости было принято решение о выпуске в обращение этой банкноты. Здесь портрет главы государства, талисман Астаны – Байтерек, столица страны, общий шанырак дружбы и единства нашего многонационального народа…», — сказал Жансеит Кансеитович.

На презентации был так же представлен документальный фильм «Тәуелсіздік Тұғырым», в котором рассказывается о визитах Главы государства в ЮКО за годы Независимости.

В книге «Тәуелсіздік тебіреністері» собраны и опубликованы произведения известных писателей. Сборник, выпущенный издательством «Казыгурт» в 1000 экземплярах, состоит из трех разделов — «Поэзия», «Проза», «Публицистика».

В книге «Тәуелсіздіктің 25 жұлдызды сәті» изложены достижения Южно-Казахстанской области за годы независимости, где представлены показатели за 25 лет по каждой отрасли региона.

В третьем издание книги «Казахстанский путь: 25 лет мира и созидания вместе с лидером Нации» можно прочитать около 300 докладов ученых из разных стран мира, таких как: США, Канада, Ирландия, Южная Корея, Российская Федерация.

Новости партнеров