В преддверии Независимости РК в ЮКО откроют новые социальные объекты

161

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Жансеита Туймебаева состоялось селекторное совещание. На заседании присутствовали руководители управлений, акимы районов и городов, а также руководители соответствующих отраслей акимата.

Выступивший на заседании аким г. Туркестан А. Усербаев сообщил, что в Азербайджанском г. Шеки, на 34-ом заседании постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ, было принято единогласное решение об избрании г. Туркестан культурной столицей Тюркского мира 2017 года и предал слова приветствия и поздравления акиму области от министра культуры Республики Азербайджан.
В свою очередь, глава региона подчеркнул, что это отличная возможность вывести город Туркестан на международный уровень и рассказал о предстоящих масштабных мероприятиях, которые пройдут в г. Туркестан и Шымкент, и смогут объединить весь тюркский мир. Кроме того, аким обратил внимание на необходимость провести мероприятия достойно и с честью, а также отметил об особой и важной роли г. Туркестан в тюркском мире.

Вместе с тем, на совещание были рассмотрены вопросы исполнения 1-го направления программы «Дорожная карта занятости 2020», о состояние дел строительных объектов, сдача которых предусмотрена в конце текущего года, дорожно-строительные работы, а также обсуждены коммунальные вопросы.
Выступая с докладом по первому вопросу, руководитель областного управления строительства С. Полатов отметил, что до конца года ожидается ввести в эксплуатацию ряд социальных объектов.

Как стало известно на совещании, в преддверии празднования Независимости страны будет сданы: новое здание Ассамблеи народа Казахстана ЮКО, врачебная амбулатория на 50 человек в поселке Султан Рабат, Киелтасского сельского округа Толебийского района, а в Тюлькубасском районе введут в эксплуатацию 20 различных социальных объектов.

Кроме того, к празднованию 25-летия Независимости, в административно-деловом центре города Шымкент будут сданы 2 многоэтажных жилых дома и девятиэтажное общежитие. В Сарыагашском районе — 4-х этажный дом на 36 квартир, в поселке Шалакаорган Сузакского района – 50 жилых домов, в г. Туркестан – два 9-ти этажных жилых дома на 72 квартиры и два 5-ых этажных дома на 60 квартир. В Тюлькубасском районе – два многоэтажных жилых дома на 34 и 64 квартиры, в Мактааральском районе – две школы на 125 мест, а в Отырарском и Толебийском районах – 6 спортивных площадок, а также в других районах ожидается ввод в эксплуатацию объектов культуры и образования.

Заместитель руководителя областного управления жилищно-коммунального хозяйства А. Аликулов сообщил, что для снабжения питьевой водой и водоотведения, из республиканского и областного бюджета выделено 11,4 млрд. тенге, ведется строительство 35 объектов. В том числе, из 35 объектов – 9 переходящих на 2017 год, остальные 26 объектов будут введены поэтапно. Кроме того, из республиканского и областного бюджета, на строительство газопровода выделено 13,2 млрд. тенге, ведется строительство 34 объектов, 25 которых введут в эксплуатацию в этом году.
По третьему вопросу повестки дня, выступил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Н. Байгут, который сообщил, что за счет областного бюджета ведутся дорожно-строительные работы 603,9 километра дорог и ремонтно-строительные работы 17 мостов. К примеру, в этом году ожидается ввод в эксплуатацию 603,9 км. дорог, 60,8 км. тротуаров, 17 мостов, 12 трубопроводов и 1 железнодорожный переезд, а 126 объектов уже введены в эксплуатацию.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ А. Куралова сообщила, что в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» реализуется 562 инфраструктурных проекта, которые разделены на 3 транша. В частности, по І и ІІ траншу из 84 проекта — 83 реализовано, по ІІІ траншу из 475 проектов — 151 проект завершен.

Ознакомившись с докладами, глава региона Жансеит Туймебаев отметил, о существующих недостатках во многих сферах и сделал замечания акимам районов и городов. Кроме того, аким поручил обратить внимание на качество строящихся объектов и завершить их строительство в срок, согласно установленного графику.

Вместе с тем, Жансеит Кансеитович отметил, что перед началом строительства дорог и мостов необходимо разработать совместный план мероприятий с управлением жилищно-коммунального хозяйства, и принять специальные меры для обеспечения населенных пунктов и конечного потребителя голубым топливом.
Подводя итоги совещания, аким области поручил руководителям соответствующих ведомств, принять конкретные меры для устранения вышеуказанных недостатков.

Пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров