В ЮКО идет акция по утилизации старых автомашин

2790

В области идет акция по утилизации старых автомашин. Стартовала она 21-го ноября, и уже несколько десятков автолюбителей сдали своих «железных коней» в обмен на денежную компенсацию. Подобные акции проходят по всей республике. Главная цель мероприятия — помочь казахстанцам реализовать старые автомобили и очистить трассы от отслуживших свой срок машин, несущих угрозу на дорогах другим участникам движения.

Государственная квота выкупа подержанных машин для Южного Казахстана — 1150 автомобилей. Но за две недели действия программы в утиль решились сдать свои автомашины лишь 40 южноказахстанцев. Впрочем, представители ТОО «Оператор РОП», занимающегося утилизацией, считают, что это только начало, так как условия приёма старых автомашин будут интересны для многих обладателей автораритета.

Динмухамед Абдираманов, представитель ТОО «Оператор РОП»: «Действуют 2 категории выплат. Это 48 тысяч и 150 тысяч, в зависимости от комплектации. Т.е., если машина полностью укомплектована, если есть все части — кузов, мотор, аккумулятор и т.д. — это будет 150 тысяч, если чего-то не хватает — 48 тысяч тенге».

Даулет Досымбек привёз ВАЗ-2106 из Ордабасинского района. Автомашине около 30 лет и свой ресурс она выработала. Теперь мужчина решил сдать автомобиль в пункт утилизации, посчитав сделку выгодным делом.

Даулет Досымбек, житель Ордабасинского района: «Я посчитал и решил, что мне выгоднее воспользоваться программой и сдать автомашину в утиль. Даже при большом желании я не смог бы её продать на базаре и за 100 тысяч тенге, а здесь мне за неё дают 150 тысяч. И я решил её сюда привезти».

Чтобы сдать автомашину в пункт утилизации, нужно лишь снять её с учёта в органах дорожной полиции и открыть счёт в банке. Компенсация за старый автомобиль будет перечислена в течении 10 дней, обещает оператор. В ближайшие дни программа утилизации автомашин станет доступна и для жителей отдаленных районов ЮКО.

Жомарт Рахимжан, представитель ТОО «Оператор РОП»: «Мы планируем создать несколько мобильных пунктов в разных районах области. 8 декабря мы поедем в Туркестан с акцией приёма автомобилей. Затем, 12 декабря проведём такое же мероприятие в Сарыагаше. Это очень удобно для жителей этих районов, так как им не придётся перегонять автомашины».

Пока программа утилизации ограничивается лишь легковыми автомашинами. Но в планах ТОО «Оператор РОП» расширение перечня утилизируемой техники. И, возможно, в следующем году сдать в утиль можно будет и грузовые автомашины.

Данияр Худайбергенов.

Новости партнеров