В ЮКО прошло торжественное мероприятие в честь 25-летия Независимости РК

461

В Южно-Казахстанской области, к 25-летию Независимости РК прошло торжественное мероприятие «Тәуелсіздік тұғырым».

В нем приняли участие заместитель Премьер-Министра РК – Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, аким области Жансеит Туймебаев, руководители управлений и депутаты областного маслихата, представители интеллигенции и ветераны, руководители филиалов политических партий, неправительственных и общественных организаций, руководители и работники различных сфер, представители СМИ, в общей сложности более тысячи человек.

С приветственным словом выступил аким области Жансеит Туймебаев.

«День Независимости – это священный праздник, самоотверженный труд в борьбе за свободу. У истории есть чему поучиться. Мы — народ, уважающий свое прошлое, и с уверенностью смотрим в светлое будущее. Как независимая страна, мы стали неотъемлемой частью международного сообщества. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что на нас возложен огромный груз ответственности», — сказал аким области.

Глава региона вручил награды государственным служащим за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны и укрепление дружбы и сотрудничества между народами заслуги. В частности, 42 южноказахстанца удостоены орденов «Құрмет», орденов «Еңбек Даңқы» ІІІ степени, а также медалей «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат».

Работникам сферы образования и здравоохранения ЮКО аким вручил 100 путевок, десять путевок получили работники культуры. Все они отправятся в Турцию для обмена опытом.

В ходе мероприятия аким области Жансеит Туймебаев вручил заместителю Премьер-Министра РК – Министру сельского хозяйства РК Аскару Мырзахметову медаль «За вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Турции»

В свою очередь, Аскар Исабекович, поздравив всех жителей Южно-Казахстанской области с днем Независимости, отметил достижения области.

«За годы Независимости Казахстан добился больших успехов в экономическом, политическом и социальном развитии. По статистическим данным, в течение этого времени, в социальной сфере уровень безработицы сократился в три раза, а доход на душу населения увеличился в 10 раз. Валовой внутренний продукт вырос с 300 до 11 тысяч долларов США на душу населения, средняя продолжительность жизни достигла 72-летнего возраста», — сказал Аскар Мырзахметов.

Мероприятие «Тәуелсіздік тұғырым» продолжилось музыкально-хореографическими постановками, такими как: «Айбары мықты Қазақстан», «Нұрын шашқан — Оңтүстік», «Әсем қала Астана», «Ел бірлігі – Тәуелсіздік тірегі» и «Бірлігі жарасқан – Мәңгілік ел».

Помимо этого, на празднике турецкий певец и композитор Орхан Чакмак исполнил произведение «Нурсултан Назарбаев», прозвучала песня Б. Оралулы «Қазақ елі осындай», и А. Асанова — «Мәңгілік ел».

Источник: пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров