В ЮКО существует три природных очага лейшманиоза

В ЮКО существует три природных очага лейшманиоза. А вот лейшманиозные бригады перестали работать в 1995 году, хотя ежегодно в области регистрируется от 3 до 13 случаев заболевания. Историю с заболевшими в районах ЮКО прокомментировала Айгуль Иманалина, руководитель отдела координации лечебно-профилактической деятельности УЗ ЮКО.

«Исторически являются природным очагом такого заболевания, как кожный лейшманиоз, Отырарский, Шардаринский и Арысский районы, которые располагаются вдоль реки Сырдарьи, — рассказала Айгуль Иманалина. — Ежегодно в Отырарском районе регистрируется от 3 до 13 случаев заболеваний. В отдельные годы наблюдаются вспышки заболеваемости. Последняя вспышка в ЮКО была зарегистрирована в 1996 году, когда в одном только Отырарском районе было зарегистрировано свыше 100 случаев заболеваний».

По области на сегодня зарегистрировано 53 случая лейшманиоза (в 2015 году — 24 случая). Из них в Отырарском районе 9 случаев (в 2015 году -7), Шардаринском районе — 6 случаев (в 2015 году — 6), в Арысском районе — 8 (в 2015 году — 1). Остальные 30 случаев специалисты считают завозными из тех самых трех эндемичных районов: Шымкент — 13 человек, Мактааральский, Казыгуртский районы и Туркестан по три случая, Ордабасинский район — 4, Сайрамский — 2, Сарыагашский, Толебийский районы по одному случаю.

Заражение происходит через укус инфицированного москита. Восприимчивость всеобщая. В эндемичных районах выявляется заболеваемость преимущественно у детей и приезжих, так как большая часть местного населения вырабатывает активный иммунитет, повторные заболевания редки. Заболевание не передается от человека к человеку.

«На сегодня в Отырарском районе проведено заседание координационного совета по вопросам охраны здоровья населения, — отметила специалист. — Принято решение о проведении разъяснительной работы среди местного населения по профилактике и лечении лейшманиоза, выделении бюджетных средств для обработки (весной 2017 года), оказании своевременной и качественной медицинской помощи».

Напомним, о лейшманиозе заговорили несколько дней назад, когда по всем казахстанским СМИ прокатилась волна сюжетов об ужасной болезни в ЮКО. Тревогу забили жители поселка Аккум Отырарского района. Там огромные язвы еще летом появились на руках, ногах и даже лицах взрослых и детей. Причем малыши поражены язвами больше. С жуткими ранами дети продолжают ходить на уроки в школу.

«У меня сначала заболели двое старших детей. Это было в августе. К осени заболели еще двое. Мы больше трех месяцев уже по три раза в день обрабатываем перекисью, затем мажем йодом и мазью. Но все это не особо помогает. Началось после укуса москита. Болячка становилась все крупнее, а потом ужас что. Мы точно не знаем, из-за чего это, но подозреваем, что от укусов москитов», — рассказала жительница поселка Аккум Мадины Ыбырысова.

Новости партнеров