В ЮКО зарегистрировано 39 случаев лабораторно подтвержденного гриппа

396

Первый случай гриппа был зарегистрирован 4 ноября. Отметим, что в прошлом году первая регистрация пришлась на 14 декабря.
Всего по области зарегистрировано 3622 случаев ОРВИ, показатель на 100 тыс. населения составил 129,33. По сравнению с Республиканским показателем заболеваемости наблюдается снижение в 6,0 раза. Из них среди детей до 14 лет -2227 случаев, показатель — 234,82.
В этом году из местного бюджета Южно-Казахстанской области выделено 439 035 000,0 теңге, на вакцину Российского производства «Гриппол Плюс» приобретено 500 000 доз. Вакцина зарегистрировано в РК, сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения.
Всего охвачено вакцинацией 17,8% населения области.


За текущий период всего зарегистрировано 39 лабораторно подтвержденных случаев (среди детей до 14 лет – 11, среди беременных–22, другие – 6 ). Из них 21 – тип А(H3N2), 18 – типа В. Все случаи зарегистрированы среди не привитых.
Во всех лечебно-профилактических учреждениях в эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа предусмотрены дополнительные койки и оснащены противовирусными препаратами. Для вызова больных с температурой на дом предусмотрен автотранспорт и телефоны.


Грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способный приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно во всем мире. Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов. В первую очередь высокая лихорадка: при легком течении температура не повышается выше 38ºС; при гриппе средней тяжести – 39-40ºС; при тяжелом течении – может повышаться выше 40 ºС. Отмечается озноб, головная боль, сильная боль при движении глазных яблок, боли в мышцах, слабость, недомогание, ухудшение аппетита, насморк, боль в горле, кашель, осиплость голоса, резь в глазах, слезотечение.
Осложнения гриппа: вирусная пневмония, бактериальная пневмония. отит, гайморит, фронтит, гломерулонефрит, менингит, энцефалит. Септические состояния – состояния, сопровождающиеся попаданием и последующем размножении бактерий в крови. Крайне тяжелые состояния, часто заканчивающиеся летальным исходом.
В профилактике гриппа в первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.
Если в доме имеется больной с заболеваниями ОРВИ или гриппа не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо вызвать врача на дом;
Во избежение заражения контактных необходимо использовать одноразовые маски с заменой каждые 3 часа, с последующим уничтожением использованных масок;
Одним из профилактических мер ограничение контакта с больными и ограничение посещения мест массовых скоплении людей в эпид.сезон;
В домашних условиях больного необходимо изолировать, проводить часто влажную уборку и выделить для отдельную посуду;
Частое мытье рук с использованием моющих средств и антисептиков;
Соблюдение личной гигиены.

Заболевание гриппом во 2-м и 3-м триместрах беременности может давать очень серьезные осложнения

Ряд исследовании по изучению нуклеотидных последовательностей всех штаммов гриппа, проведенных в лабораториях СЦ ВОЗ (Лондон и Атланта) и НЦГ не выявило значимых мутаций, приводящих к изменениям антигенных свойств. А также все исследованные штаммы сохранили чувствительность к озельтамивиру и занамивиру.
Для повышение иммунитета ежедневно рекомендуется употребления лук, чеснока, настойки смородины и шиповника, цитрусовых продуктов и продуктов обогощенных витаминами С.

Новости партнеров