Аким ЮКО в Тюлькубасском районе вручил ключи новоселам и открыл медицинские пункты

529

Этого события жители Тюлькубасского района ЮКО ждали давно, в нескольких населенных пунктах открыли фельдшерские пункты, оснащенные всем необходимым. В каждом пункте по 25 сотрудников, места для дневного стационара, зубной врач и гинеколог, как раз его в ауле «Келтемашат» и не хватало, радуются местные жители.

«Раньше, чтоб провериться, мы ездили в Шымкент, было очень сложно. Сами понимаете, в город нужно доехать, а еще и простоять в очереди, очень сложно было женщинам в положении это делать, а сейчас, дай бог, будет легче…» — рассказывает Халима Саламова.

После открытия медицинских учреждений аким ЮКО направился в село имени Турара Рыскулова: там около сотни местных жителей ожидали приезда главы региона. Повод значимый — аким вручает ключи от новых квартир очередникам, которые ждали своего жилья более 10 лет. Среди них госслужащие, многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. Ключи от арендного жилья получили 96 человек, все новые владельцы, кроме ветеранов ВОВ, будут платить по пять тысяч тенге в месяц.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Приятно начинать новый год с новых квартир, приятно видеть лица радостные. Пусть с этого года не только у вас, но и всех жителей нашей страны будет все хорошо. Ну а нас зовите на новоселье!»

Ждать долго не пришлось, акима области пригласил на новоселье ветеран войны Василий Иванович Резников. Аким области осмотрел новую трехкомнатную квартиру на первом этаже, пожелал дедушке здоровья и всех благ, угостился баурсаками.

Не обошлось и без эксцессов. Во время поздравления ветерана в квартиру забежала женщина, начала плакать и обвинять местный акимат в недобросовестной работе, мол, она многодетная, а в очереди на жилье ей отказывают. Аким области, выслушав женщину, поручил своим помощникам разобраться в данной ситуации.

Оказалось, что женщина уже не единожды обращалась в акимат, но всегда получала отказ. На ее имя уже зарегистрирована недвижимость. Сотрудники районного акимата заверили, что дело только в этом. По словам сотрудников акимата Тюлькубасского района, таких людей много, в очереди еще стоит более тысячи человек, и все они проверены. Но есть и граждане, которые желают обзавестись дополнительным жильем и от этого пускаются во все тяжкие.

Жансеит Туймебаев поручил местной администрации работы по завершению благоустройства территории не затягивать. На строительство домов выделено около семисот миллионов тенге, впереди строительство еще нескольких многоэтажек.

Новости партнеров