Писатель Мархабат Байгут считает, что слово «бешбармак» позорит национальное блюдо

2539

Писатель Мархабат Байгут считает, что слово «бешбармак» позорит главное блюдо казахов. Об этом пишет 365info.kz со ссылкой на республиканскую социально-политическую газету «Кала мен дала».

Писатель выразил свое мнение в авторской программе известного журналиста Торебека Байтасова «Ортақ шаңырақ» («Общий дом») на телеканале «Казахстан-Шымкент».

— Слово «бешбармак» придумано колонизаторами, захватившими казахскую степь. Мы должны избавиться от него. Говорить «бешбармак» — позорить главное национальное блюдо казахов.

Это слово придумали царские генерал-губернаторы и их приспешники, захватившие нашу землю. Они с издевкой говорили «казахи бешбармачат», намекая, что казахи лишены культуры и едят руками. Казахи, испытавшие все тяготы колониализма и уставшие от разных унижений, вынуждены были принять насаждаемое им слово.

«Однако сегодня нам нельзя говорить и писать слово «бешбармак». Нужно говорить «мясо по-казахски». Это слово, как позорное клеймо, никак не выходит из обихода. Почему? Потому что сами так говорим, а это неправильно. У нас в Шымкенте было четыре кафе под названием «Бешбармак». С горем пополам нам удалось два из них переименовать. Оставшиеся два так и стоят. Поэтому так не пишите и не говорите. Это позорит и оскорбляет наше главное национальное блюдо!» — сказал писатель.

Новости партнеров