Полицейского ЮКО поймали за использованием жезла

Скриншоты из видео

Несмотря на то, что с 1 января 2017 года дорожным полицейским в Казахстане запретили использовать жезлы, кое-где стражи правопорядка продолжают применять заветные палочки.

Так, один из читателей Tengrinews.kz прислал в редакцию видео, снятое, как он утверждает, днем 8 января в селе Аксукент (Сайрамский район, Южно-Казахстанская область). По словам мужчины, полицейский остановил большегрузный автомобиль с помощью жезла, а потом начал разбираться с водителем.

«Сам момент остановки я не заснял, но успел выйти на улицу, чтобы узнать номер патрульной машины. Кажется, у фуры был перевес, поэтому ее и остановили. Что произошло дальше, мне неизвестно», — рассказал очевидец.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=BAJnYBauZls

Отметим, что несколько дней назад полицейские Актюбинской области были привлечены к дисциплинарной ответственности за остановку автомобилей жестом руки.

Согласно новым правилам, с 1 января казахстанская полиция полностью переходит на метод автопатрулирования. Теперь сотрудники должны производить остановку только с использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах в режиме автопатрулирования, а также в исключительных случаях жестом руки с одновременной подачей свистка.

Новости партнеров