Штраф за нелегализованное имущество составит более полумиллиона тенге

Штраф за нелегализованное имущество составит 250 МРП (530 250 тенге). А если это требование не выполняется в течение одного года, то уже взыскивается штраф в размере 500 МРП.

«Такое наказание ждет тех, кто не смог легализовать имущество и денежные средства. Те, кто сделал это, защищены государством со всех сторон», — сказал руководитель управления департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области Абдисалан Сагымбек на прошедшем брифинге в региональной службе коммуникаций.

В ЮКО легализовано имущества и денег на сумму 265 млрд. тенге. По словам руководителя управления финансов Кенесбека Мендебаева, легализовано 11 711 объектов недвижимости на сумму 108,8 млрд. тенге. Из них, 43,7 млрд. тенге приходится на Шымкент, а оставшиеся 65,1 млрд. тенге — это доля районов и городов. Легализовано 10 225 жилых домов, стоимость которых составила 75,2 млрд. тенге, 1 486 коммерческие и иные объекты стоимостью 33,6 млрд. тенге.

Кроме того, 50 объектов недвижимого имущества расположены за пределами Республики Казахстан, были приняты заявления на легализацию доли участия в юридических лицах (12) и ценных бумаг (3). Общая стоимость составила 422,3 млн. тенге. Легализовано денег на сумму 155,9 млрд. тенге.

«В стране завершены работы по легализации имущества и денежных средств. В итоге, по показателю активности Южно-Казахстанская область заняла четвертое место в республике. В результате этого, ежегодно налоговые поступления в бюджет области станут больше на 55 миллионов тенге. Увеличилось число граждан, которые под залог недвижимого имущества получили кредиты в банках для расширения бизнеса. Они смогут заняться бизнесом, что приведет к увеличению производства и появятся возможности для увеличения доходов. Это безусловно окажет помощь для эффективного развития экономики нашей области», — сказал Кенесбек Мендебаев.

Напомним, что с 2020 года граждане РК будут сдавать всеобщую декларацию доходов.

Новости партнеров