Турецкие предприниматели построят в ЮКО гостиницы, санатории и тепличные комплексы

Компания «Kassanov» инвестирует в тепличные комплексы и гостиницы Южного Казахстана. Аким ЮКО Жансеит Туймебаев встретился с местными и группой предпринимателей из Турции. В частности, на встрече присутствовали руководители казахстанских дочерних предприятий ТОО «KA Global Construction», ТОО «Тур-Хан» и ТОО «Казсисофт», входящих в группу компаний «Kassanov». Гости прибыли во главе с учредителем компании «Kassanov» Зиятдином Касановым.

В ходе встречи, глава региона и турецкие предприниматели обсудили проекты и планы развития области. Кроме того, Жансеит Кансеитович отметил достижения и инвестиционные возможности региона.

«В Южно-Казахстанской области мы намерены работать совместно и вложить средства в такие сферы, как сельское хозяйство, туризм, коммунальное хозяйство, предпринимательство, здравоохранение и в строительство автомобильных дорог. Наши дочерние компании работают в нескольких направлениях и хотят участвовать в процветании вашего региона», — сказал З. Касанов.

Руководитель компаний «Тур-Хан» и «KA Global Construction» Окан Ешильгез сообщил о намерении построить гостиницы в г. Туркестан и Сарыагашском районе и лечебно-оздоровительный комплекс в Сарыагаше. Планируется строительство завода по производству органического удобрения для сельскохозяйственной отрасли, тепличного комплекса, а также объектов придорожного сервиса вдоль участка международного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай». Сегодня компания реализует ряд успешных проектов в городах Астана и Алматы. Окан Ешильгез предложил проекты по обнаружению и профилактике утечки воды и по строительству современных остановок общественного транспорта.

Генеральный директор ТОО «Казсисофт» Батырбек Абдильдин представил акиму области ряд проектов в сфере здравоохранения. Один из таких проектов предусматривает внедрение приложения в лечебно-профилактических учреждениях, которое позволяет отслеживать врачу состояние пациента в дистанционном режиме, по примеру городских клиник Астаны.

В свою очередь, Жансеит Туймебаев, выслушав и оценив предложения турецких предпринимателей, сообщил, что для реализации этих проектов будут выделены земельные участки и оказана поддержка со стороны акимата.

«Все эти проекты необходимы. Теперь осталось приступить к их реализации. Акиматом будут рассмотрены вопросы о распределении земельных участков, подведения инфраструктуры и такие условия, как освобождение от налогов. Например, по развитию тепличного комплекса, пока можно взять в аренду 100 гектаров земли. И если работы будут вестись на должном уровне, мы сможем рассмотреть в сторону увеличения», — сказал Ж. Туймебаев.

Стоит отметить, что инвесторы проявили интерес к данному предложению и выразили желание инвестировать в развитие региона.

Пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров