В онкодиспансере ЮКО можно пройти бесплатную консультацию до 9 февраля

1098
В онкодиспансере ЮКО можно пройти бесплатную консультацию до 9 февраля

В Шымкенте проходит день открытых дверей в онкологическом диспансере. Всего три дня, здесь готовы обследовать любого пациента. Самое главное для врачей сейчас — рассказать и, скорее, убедить население в необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований. Государству такие мероприятия обходятся в круглую сумму, а горожанам всего-то нужно найти немного времени для здоровья. В первые дни декадника врачи проконсультировали уже более 300 пациентов.

До 9 февраля в областном онкологическом диспансере консультацию специалистов может получить каждый. К слову, ежегодно в республике число заболевших раком становится больше на 5%. В республике злокачественными опухолями заболевают в течение года 31-32 тысячи человек, 16-17 тысяч человек умирают, из них 42% — это трудоспособное население.

Только за прошлый год в области было выявлено 3123 случая. Сейчас на учете в онкодиспансере взято 11200 больных. На первом месте по выявляемости в области — рак молочной железы, на втором — рак желудка, на третьем — рак легких.

Новости партнеров