Как в Шымкенте появляются цветочные клумбы

2454

Хотите узнать, кого отправляют в школу сеянцев или почему один и тот же цветок в руках одного садовода цветет и пахнет, другого – чахнет и погибает? А еще узнать, зачем нужны дизайнеры, технологи, агрономы и техники, если речь идет всего лишь о посадке цветов на городских клумбах? И главное – о том, как в Шымкенте создается красота?

Об этом и многом другом нам рассказала Гульнара Ондасынова, мастер компании «ЛТД-Турмыс», которой акимат города доверил озеленение и очистку городских улиц.

Тюльпановый рай

В этом году Шымкент вновь стал самым настоящим тюльпановым раем. Городские клумбы просто утопали в этих цветах, которые стали символом города.
Акимат Шымкента даже объявил специальный конкурс для всех горожан, которые хотят, чтобы их изображение украсило городские баннеры. Все, что нужно было – сделать селфи на фоне тюльпанов и отправить его на официальные странички акимата города в социальных сетях. Сразу скажем – ежедневно поступало до 20 работ, и 15 апреля прием фотографий был закрыт. И комиссия приступила к отбору лучших из лучших. А сегодня на городских клумбах уже начали высаживать новые цветы – летние.

Век тюльпана, увы, недолог. В нашем городе первые цветы распустились еще в конце марта. А уже в первых числах апреля город буквально «горел» разными огнями – красные, оранжевые, желтые, фиолетовые, белые… 1 млн. 37 тысяч тюльпанов украсили городские клумбы. Луковички голландского сорта были привезены из Польши, к слову, стоимость каждой обошлась бюджету в 97 тенге 28 тиын.
Отмечу, в этом году тюльпаны были высажены в виде орнаментов и узоров.

По словам Гульнары Ондасыновой, такие клумбы высаживались по специальным эскизам.

«У нас в компании есть проектный отдел. Девочки, сотрудницы отдела – дизайнеры, художники, делают проект, эскизы рисуют. Например, эскизы по высадке тюльпанов мы получили перед началом осенних работ. Могу сказать, что каждая клумба имеет свой собственный эскиз, и когда приходишь на участок, то листаешь альбом с эскизами и работаешь по ним», – говорит Гульнара Ондасынова.

Правда, настоящий мастер всегда привнесет в тот или иной эскиз свою особенную деталь, после чего во время цветения клумба становится еще ярче и радостнее.

«Я всегда делаю по-своему. Конечно, девочки дизайнеры все размещают, соблюдают сочетание цветов, но я делаю не только по их эскизам, но и по-своему. А бывает, что они просто не успевают подготовить эскиз той или иной клумбы, и я, вооружившись собственным опытом и мастерством, начинаю размещать цветы на свой вкус и взгляд. Тем более, мы очень зависим от погоды – надо сажать быстро и много, а времени мало. Ну и еще ни одна клумба в городе не получалась непрезентабельной», – признается мастер-цветовод.

Кстати, тюльпаны, несмотря на свой роскошный вид, на самом деле очень неприхотливые цветы. Оказывается, все питательные вещества луковичка собирает за зиму, а весной выпускает стрелку, на которой распускается цветок.

Невероятно, но факт, даже во время цветения тюльпан вновь собирает все питательные вещества. Поэтому ему даже полив особый не нужен – они обходятся весенней влагой.

Поделилась Гульнара Ондасынова и маленьким секретом – перед посадкой практически каждого цветка, у нее есть особенные слова.

«Я считаю, что сажать цветы нужно всегда в отличном настроении, с доброй энергетикой, и тогда они будут цвести и долго вас радовать. Я сама, когда сажаю цветы, всегда говорю слова благодарности всевышнему за этот день, за те возможности, которые он дает людям и прошу у него помощи и заботы о каждом из растений, которые сажаю. Прошу о мире и благополучии для всех нас», – признается женщина.

Некоторые владельцы приусадебных участков предпочитают оставлять луковицы тюльпанов в земле, не выкапывая их.

Гульнара Ондасынова говорит, что лучше этого не делать: «Со временем луковичка просто истощится. А если вы ее выкопаете, то заметите, что она дала «деток». Их тоже нужно будет отделить. Осенью лучше деток высадить отдельно. Мы сейчас так и делаем. Основные луковицы сажаем на клумбы, а деток – в школу сеянцев. Уже на следующий год эти детки можно будет высаживать в клумбы – так размножают тюльпаны».

Не тюльпаном единым

Тюльпаны отцвели и на некоторых клумбах уже стоят, радуя глаз кудрявыми шапочками, желтые цветы шафрана.

«На смену тюльпанам мы высаживаем катарантус – он такой, более выдержанный, не поддается вредителям. К тому же он у нас разных оттенков – белый, красный, фиолетовый, даже малиновый есть. Сальвии, шафраны – лимонные и оранжевые, львиный зев, магератум. Очень хотим в этом году высадить бегонии, а на окаймление цветников посадить бордовый базилик. Хотим хризантемы посадить – мы их посеяли в нашем питомнике», – продолжает Гульнара Ондасынова.

Летние цветы по словам техника ЛТД в основном, местные – либо из собственных питомников предприятия, либо из других питомников, но из нашей области. «Привозить их обойдется дорого, – объясняет цветовод. – Поэтому мы обходимся местными цветами».

Поговорили мы и о деревьях, которые в этом году высаживают в Шымкенте. Напомним, только в субботу в рамках акции «Вместе – Ярче! ШЫМКЕНТ– МОЙ ГОРОД-САД!» в овраге Самал было высажено 80 000 фруктовых деревьев.

«Весеннюю посадку древесно-кустарниковых пород мы уже начали. Высадили около 60 тысяч карагача. Эти деревья мы высаживаем не на центральных, а на второстепенных улицах. Около 7,5 тысяч туй высадили в баскетах – зеленая изгородь. Наверное, видели по Кунаева, по Темирлановскому и по Ташкентскому шоссе. Это небольшие туи до метра ростом. Высажены самшиты и цветущий кустарник гибискус или сирийская роза. В комплексе это будет очень красиво.

Представьте – зеленая стена из туй, шаровидный самшит и цветущий кустарник, а внизу – ковер из летних цветов. Кроме того, город украсят ивы, мы посадили их около 60 тысяч, и лигуструм – его мы высадили около 65 тысяч штук», – рассказывает Гульнара Ондасынова.

Немало деревьев высаживают и участники общегородских субботников. Так, во время субботника, который прошел 31 марта, в городе было высажено более 2000 деревьев.

А как же обрезка? Похоже, в Шымкенте наконец-то отошли от практики «оболванивания» деревьев таким образом, что в итоги от них оставались лишь пни высотой полтора-два метра.

Нет, обрезка деревьев, конечно, осталась, но сейчас она не такая варварская, как раньше и касается только сухостоя и тех деревьев, которые угрожают инженерным коммуникациям или мешают нормальному функционированию огромного организма под названием – город.

По словам специалистов, каждое дерево в городе обрезают по санитарным нормам. В Шымкенте обрезают только сухостой и только там, где ветви мешают инженерным коммуникациям. Например, там, где ветви деревьев прикрывали светофоры, дорожные знаки и мешали уличному освещению.

Кроме того, там, где это необходимо, некоторым деревьям формировали кроны. Кстати, если в вашем дворе угрожающе накренилось дерево, и вы хотели бы, чтобы коммунальные службы произвели обрезку, обращайтесь в коммунальный отдел своего районного акимата.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкента в этом году доверил компании и работы по озеленению нового сквера в микрорайоне Нурсат. Раскинулся он между спортшколой Алии Юсуповой и НИШ.

Общая площадь нового сквера чуть менее одного гектара. Аллеи нового сквера украсят деревья, цветы и малые архитектурные формы. Помимо аллей и клумб нашлось место и детским игровым площадкам. Что касается деревьев, то предпочтение будет отдано высокорослым породам деревьев, как лиственным, так и хвойным.

«Мы высадили там около 35 каштанов, около 200 штук берез, 25 дубов, около 30 ив и 40 чинар. А фоном высадим 60 сосен. И на площади около восьми с половиной тысяч квадратных метров посеем газон и высадим цветы-летники», – говорит Гульнара Ондасынова.

Кому красивое глаз не радует?

И все бы ничего, только есть, к сожалению, в городе люди, которые не могут спокойно пройти мимо красивой клумбы. Обязательно остановятся. Но не только, чтобы сделать фотографию, а чтобы сорвать, с корнем выдрать цветы, которые очень быстро завянут. А потом пройдет такой вот вандал с букетом метров 200 и выбросит увядшие цветы. А на клумбах потом образуются прорехи. Красиво?

Сотрудники коммунальных служб обращаются ко всем горожанам с просьбой беречь красоту. Лучше помоги сделать мир вокруг чуть краше, а не можешь, тогда не рви, не порти то, чего ты не создавал. А еще призывают всех шымкентцев начать украшать палисадники и каждый метр земли у своего дома.

«Мне бы хотелось, чтобы люди вдоль своих домов занимались озеленением. Высаживали бы цветы, клумбы. Не только ведь мы должны заниматься оформлением города. Ведь и самим приятно. Как в Европе, например, идешь, и на каждом доме – клумбочка, вазончик, висячие конструкции, усыпанные цветами. Вот также и мне хотелось бы, чтобы наш город становился красивее не только усилиями компаний, занимающихся озеленением, но и самих жителей. Ведь в конечном итоге от этого выиграют прежде всего сами жители», – говорит Гульнар Ондасынова.

Недавно в соцсетях кто-то начал сокрушаться – вянут, мол, на городских клумбах народные миллионы. Но разве можно красоту оценивать только лишь деньгами? А не было бы тюльпанов, разве запомнилась бы эта весна не только Шымкенту, но и всему Казахстану.

А я знаю, что на сезон цветения тюльпанов к нам в город стали приезжать жители из соседних областей. Осталось сделать нашей фирменной фишкой не только тюльпаны, но и вообще все цветы города, а они того заслуживают.

Как заслуживают искренних слов благодарности люди, с пяти утра работающие на клумбах, чтобы ничто не угрожало цветам – ни сорняки, ни вредители, чтобы город наш был необычайно красив.

Саида Турсуметова

Новости партнеров