На главную Новости Шымкента Спорт Шымкентский каратист стал лучшим на международном турнире

Шымкентский каратист стал лучшим на международном турнире

В крупном международном турнире по карате Кубок Босфора принимали участие сильнейшие спортсмены из 16 стран Азии, Европы и Африки. От Казахстана поехало 20 каратистов. Из них 4 спортсмена от нашей области. Но только Дархану Асадилову удалось завоевать медаль.

Шымкентского каратиста Дархана Асадилова встречают как героя. Это неудивительно. Он вернулся с ежегодного международного турнира, который проходил в Стамбуле. Благодаря Дархану, в крупнейшем городе Турции звучал гимн Казахстана. В финальном туре, победив чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата Мира — каратиста из Италии, Дархан занял первое место.

Дархан Асадилов, победитель Кубка Босфора: «Все здорово. Я очень рад, что занял первое место. Для меня это большое достижение. Соперники, конечно, были сильные. Но я справился».

Кажимукан Шаттык, тренер ЮКО по карате: «Турнир прошел на высшем уровне. Там были чемпионы мира, серьезные соперники. Наши ребята старались, видно было».

Теперь южно-казахстанских каратистов ждут новые, не менее серьезные испытания. В июле 2011 года в Китае пройдет Чемпионат Азии по карате. Шымкентские спортсмены поедут в том же составе.