
Аномальная жара ставит рекорды. За последние две недели количество вызовов, поступающих только за одни сутки на пульт городской станции скорой медицинской помощи превышает 1000.
До 80 звонков в час — так часто в «скорую помощь» не звонили уже давно. Основной пик вызовов бригад приходится на вечерние и ночные часы и на выходные дни. «Сильная жара, конечно, сказалась на нашей работе, — говорит заведующая оперативным отделением городской станции скорой медицинской помощи Шолпан Оспанова. — В течение двух недель ежедневно у нас бывает более тысячи вызовов в сутки».
Зачастую помощь удается оказать на месте. Увеличение вызовов на количество госпитализаций никак не повлияло. «В основном бригады справляются на дому, дают рекомендации, консультации. Данные передаются в поликлиники, чтобы участковые медработники могли проследить картину», — продолжает врач.
Долгожданная прохлада, говорят синоптики, у нас надолго не задержится. Уже с 14 по 20 августа метеорологи прогнозируют очередной пик сорокаградусной жары. Врачи напоминают: людям, страдающим гипертонией, сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, не следует долго находиться на улице. А выходя из дома брать с собой лекарства, назначенные врачом для предупреждения криза.