300 преступлений в Шымкенте раскрыто благодаря камерам уличного наблюдения

148
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

С начала года в Шымкенте установлено уже 63 видеокамеры. Под наблюдение попали Тамерлановское шоссе, улица Байдибек би, микрорайоны Нурсат и Самал.

Пять камер теперь будут контролировать ситуацию в парке Независимости. На сегодняшний день под полным обзором полицейских въезды и выезды из города. Всего за ситуацией на дорогах Шымкента следят 128 видеокамер. Такая система безопасности, по мнению полицейских, дисциплинирует людей.

Первые видеокамеры на дорогах в Шымкенте появились три года назад. Тогда Центр оперативного управления ДВД начинал работать с 15-тью камерами. Затем каждый год их количество увеличивалось на 30 штук. Сегодня в ЦОУ работа идет круглосуточно. Операторы следят за работой камер с помощью сотни мониторов. На каждом определённый перекрёсток или оживлённое общественное место. Именно отсюда полицейские и выявляют уличные преступления. Заметив подозрительное движение оператор высылает патрульный отряд. Схема проработанная и весьма эффективная. За три года с помощью камер раскрыты 300 преступлений, а в этом году уже 97 правонарушений.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=v49U9qRUPB0[/youtube]

Новости партнеров