АО «Химфарм» даст шымкентцам 420 дополнительных рабочих мест

148
Реконструкция завода будет проводиться в несколько этапов

К реконструкции стоимостью без малого десять миллиардов тенге готовится Шымкентский фармацевтический завод. Проект, который увеличит ассортимент продукции АО «Химфарм» на сто наименований и даст рабочие места почти полутысяче шымкентцев будет реализован в четыре этапа.

Новые владельцы уже приступили к разработке технико-экономического обоснования. Фармацевтика — производство сложное, поэтому и документация будет готовиться не меньше года, говорят специалисты. Зато когда реконструкция завершится, химфарм будет выпускать более 300 наименований медицинской продукции.

Как утверждает генеральный директор АО «Химфарм» Влодимир Грыгевич,  преобразования на заводе могут отразиться и на стоимости его продукции. «Увеличение мощностей, скорее всего приведет к уменьшению цен», — отметил В. Грыглевич.

Первый этап реконструкции завода — запуск цеха по производству инъекционных и инфузионных препаратов планируется на 2013 год, второй — по производству сухой рассыпки антибиотиков и производства таблеток — на второй квартал 2014 года, полностью закончить реконструкцию планируется в третьем квартале 2014 года.

«В  АО «Химфарм» и раньше планировали реализовать проект по расширению производства, — объясняет начальник отдела управления предпринимательства и промышленности ЮКО Хакматулла Раимбеков, — руководство компании «Польфарма» его откорректировало и значительно увеличило, подняв сумму инвестиций с 26 миллионов долларов до 65  миллионов долларов. Реализация проекта реконструкции позволит создать 420 новых рабочих мест.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zQHuYK8ILCQ[/youtube]

Новости партнеров