Организаторы теракта в Таразе действовали во имя создания исламского государства

179
Город Тараз

Организаторы теракта в Таразе детально планировали убийство сотрудников правоохранительных органов. Их целью было «создание исламского государства». Лидер преступной группы пропагандировал и внушал идеи совершения джихада. Об этом на брифинге, посвященном событиям в Таразе, 30 ноября сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В память погибших в Таразе 12.11.2011

«6 ноября 2011 года в этой квартире (где проживали двое подельников Кариева, см. ниже — Прим. автора) были обсуждены вопросы, связанные с организацией вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов, назначенных духовным лидером на 12 ноября. При этом последним были начерчены схемы зданий областного ДКНБ и акимата, исполнителем был определен Кариев, планом было предусмотрено предварительное нападение на охотничий магазин «Маке и К» для завладения огнестрельным оружием», — рассказал официальный представитель Генпрокуратуры

По его словам, лидер преступной группы, прикрываясь религиозными идеями и выдавая себя за духовного наставника, пропагандировал и внушал членам группы идеи совершения джихада и убийств сотрудников правоохранительных органов во имя создания исламского государства.

«Исполняя общий замысел, Кариев при содействии других членов группы приобрел противотанковый гранатомет РПГ-26, также были куплены граната РГД-5, пистолет «ПМ», два обреза из охотничьего ружья 16 калибра и мелкокалиберной винтовки. Указанное оружие с боеприпасами Кариев хранил у себя дома, затем перевез в квартиру, где проживали другие 2 его подельника», — рассказали в прокуратуре.

Правоохранительные органы установили, у кого Кариев приобрел гранатомет. Следствие нашло человека, у которого этот продавец в свою очередь покупал его. По словам того, на кого вышли правоохранительные органы, он нашел гранатомет в степи. Установлено, что в преступную группу входил водитель автомашины «Мазда», который подвозил Максата Кариева к оружейному магазину, он тоже задержан. 11 ноября оружие было перевезено в гараж кооператива «Химик».

«Утром 12 ноября члены группы погрузили все имеющееся оружие и боеприпасы в автомашину, Кариев, переодевшись в целях маскировки в костюм работника АО «Казахтелеком» и попрощавшись со своими товарищами, приступил к преступным действиям», — сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, что в результате террористического акта 12 ноября жертвами Максата Кариева стали семь человек. Из них пятеро — сотрудники правоохранительных органов.

Новости партнеров