В Шымкенте, за вымогательство и избиение, двум школьникам грозит тюрьма

Завершился судебный процесс над двумя несовершеннолетними шымкентцами. Десятиклассники Ералы Кажым и Манас Талип обвинялись в избиении человека и кражу ценного имущества. Постановочный судебный процесс прошел в Шымкенте.

Первое в истории местного телевидения теле-шоу состоялось. Идею молодежного проекта предложили дебатеры центра детства и юношества. Самой актуальной проблемой, по мнению школьников-активистов, является вымогательство, когда более взрослые ученики отбирают деньги, сотовые и другие ценные вещи у малышей.  В постановке дебатеры решили показать, насколько страшное это явление, и, что страдают от этого и сами преступники. Преступление развивалось по следующему сценарию.

9 сентября в 13.30 одноклассники вместе вышли из игрового центра «Альфа-сектор», потратив там все свои деньги. По словам подсудимых, после пребывания в игровом зале, им захотелось поесть, но средств на еду у них не было. Тогда они увидели девятиклассника Мурата Омарова, который учится в той же школе, и потребовали у него деньги. Тот отказал, после чего Ералы и Манас избили «грубияна»,  отобрали у него сотовый телефон стоимостью 16 тысяч тенге и продали мобильник первому попавшемуся человеку за  3000 тенге. На вырученные деньги преступники посидели в кафе. Мать Мурата Омарова, увидев сына избитым, написала заявление в полицию. Преступников сразу задержали.

«Судебный процесс» был очень эмоциональным. Школьники блестяще исполняли свои  роли: судьи, адвоката, прокурора, обвиняемых. Удивили и «родители» малолетних преступников, девчонки очень реалистично передали настроение и состояние своих персонажей.

Действие происходило, совсем как в российской программе «Федеральный судья». А чем закончится «судебный процесс» над шымкентскими школьниками, понесут ли они наказание, или их помилуют, смотрите, уже скоро, на телеканале «Отырар-TV».

Новости партнеров