Волонтеры взялись за обучение ребят из детских домов

114
Волонтеры обучат необходимым навыкам

Готовить, строить, шить — выпускников детских домов обучат необходимым навыкам.

Этот проект запустили лидеры неправительственных организаций. В течение года ребята будут получать полезные советы от волонтеров.

— Я хочу Вам помочь, какие специи нужны для этого блюда?

Семнадцатилетняя Ольга Аверина старается помочь, хотя готовить девушка не умеет. Воспитанницу детского дома никто кулинарным азам не учил. Сегодня за обучение жителей Дома юношества взялись общественные лидеры.

Проект реализуется благодаря «Центру поддержки инициатив». Руководители крупных компаний и учебных заведений обещали помочь ребятам центра. Уже сейчас откликнулись опытные педагоги и психологи.

Надежда Уткина, преподаватель: «У ребят хорошо получается. Сегодня мы учили их готовить плов, салат. Они с удовольствием приходят на наши занятия. Особенно девочки, будущие хозяйки очень любопытные. Хотят знать все».

В центре поддержке инициатив девушек и юношей научат правильно вести личный бюджет и помогут развить лидерские качества. Для них проведут специальные занятия по кулинарии, строительству, ведению домашнего хозяйства.

Сарбиназ Сулейменова, директор областного дома юношества: «Все ребята, которые живут в Доме юношества, приехали из детских домов. Там для них готовили, за ними убирали. Сейчас они должны делать все сами. Многие не готовы ко взрослой жизни. Такой проект поможет молодежи получить необходимые для жизни навыки».

После первых занятий по строительству Лена Магилат решила самостоятельно обновить комнату. Теперь ее примеру последуют остальные жители дома юношества.

Елена Магилат: «Я самостоятельно отремонтировала свою комнату. Сейчас здесь красиво и уютно. А раньше не знала даже, как гвоздь забить»

Воспитанники детских домов уверены, полученный опыт им поможет в жизни. Тем более, что многие уже начали применять его на практике.

 

Новости партнеров