На главную Люди Авторские колонки Год прошел, подводим итоги…

Год прошел, подводим итоги…

Фарида Шарафутдинова
Фарида Шарафутдинова

У новогодних праздников много традиций, одна из самых давних и устоявшихся – подводить итоги года уходящего.

Ну что же, для нашего медиахолдинга, в который, напомним, входят газеты «РАБАТ», «Онтустик РАБАТ», телекомпания «Отырар-TV», а с сентября 2011-го и сайт Otyrar.KZ, год выдался на удивление плодотворным. Во-первых, наконец-то сбылась мечта Валентины Куприяновны Куликовой, директора всего медиахолдинга, создать конвергентную редакцию! По сути, из большинства из нас она сделала универсальных журналистов.

Вы вправе спросить: а что такое «конвергентная редакция», с чем ее «едят»? Сейчас поясним. У слова «конвергенция» латинские корни: convergo – «сближаю». Это процесс взаимного сближения, схождения, проникновения. Классический и понятный всем нам пример – Китай: строй – социалистический, а экономика – рыночная. Проникнув друг в друга, они весьма благополучно уживаются. Что касается конвергентной редакции, то это означает совершенно новый тип редакционной структуры, во главе угла которой поставлены мобильность, оперативность, достоверность и интерактивность. На деле это выглядит так: журналист, снимающий сюжет для ТК «Отырар-TV», вернувшись в редакцию, должен в течение 20-30 минут выдать короткий текст с фото- или видеоматериалами на сайт, затем подготовить расширенный сюжет для телеканала и только потом – с кучей аналитических выкладок и справок – в газету.

Путь к этой конвергенции был долгим и мучительным, руководство просчитывало все «за» и «против». Но в конце концов перевесили… оптимистичные итоги семинара, проведенного для нас специалистами Internews в рамках проекта «Развитие новых медиа в Центральной Азии». Мы оказались на удивление обучаемыми, в итоге конвергенция у нас по-лу-чи-ла-сь! Но и это еще не все! Посетители сайта otyrar-tv.kz могут принимать участие в голосованиях, викторинах, конкурсах, обсуждениях материалов сайта, а также присылать собственные статьи, фотографии и сюжеты, в том числе и мультимедийные, в рубрику «Народная новость».

В числе посетителей сайта – сотни людей из многих стран мира, включая Россию, Украину, Грецию, Израиль, США, Австралию, Южную Корею.

Следуем далее, во-вторых. Каждый журналист медиахолдинга умудрился в течение года подняться выше минимум на одну профессиональную ступеньку. Чьи-то успехи оказались скромными, достижения других – на виду. Куча грамот, дипломов, сертификатов, свидетельств и благодарностей – самое зримое тому подтверждение. Огласить весь список? Пожалуйста. Хотя нет, займет много места. Отметим лишь самые-самые.

Дипломом республиканского конкурса «За вклад в развитие гражданского общества в Казахстане» в номинации «Лучшее СМИ по освещению проблем развития гражданского общества» отмечена Валентина Куликова. Этот конкурс был организован Министерством культуры РК и ОО «Колыбель солидарности». А Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана отметила Валентину Куприяновну благодарностью за продвижение принципов демократического развития телерадиовещания, за плодотворную деятельность по обеспечению населения объективной и всесторонней информацией.

ОО «Клуб главных редакторов Казахстана» вручил Зауре Уралбаевой, главному редактору телеканала «Отырар-TV», нагрудный знак за победу в номинации «Лучший редактор региональных электронных СМИ».

Сергей Павленко на День печати был отмечен в номинации «Журналистское расследование». Фарида Шарафутдинова победила в журналистском конкурсе «Пенсия – долгосрочное инвестирование», объявленном АО «Накопительный пенсионный фонд «Республика», за что получила фирменный iPhone. 1 декабря Фариде было вручено благодарственное письмо ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» за вклад в развитие гражданского общества и казахстанского НПО-сектора за годы Независимости.

Ринат Хамидулин был также неоднократно отмечен на республиканском уровне – он победил в номинации «Лучший документальный фильм о работе спасательных структур» конкурса, организованного МЧС РК. Не счесть благодарностей, полученных им от МЧС, в том числе и подписанных самим Владимиром Божко.

Саида Турсуметова удостоена премии Internews «Laik-2011» в номинации «За интернет-журналистику, которая изменила жизнь людей».

Газета «Онтустик РАБАТ» была удостоена диплома управления развития языков ЮКО за грамотное освещение тем на государственном языке.

Заслуги видеоинженера ТК «Отырар-TV» Виталия Заинтинова отмечены благодарственным письмом начальника ГУ «Служба пожаротушения и АСР» ДЧС ЮКО Б. Кулмаганбетова.

«Ен уздик жас журналист» – дипломом в этой номинации отмечена журналист Макпал Ибрагимова.

Принципиальность и объективность журналиста Шынар Оразовой отмечены многими наградами и дипломами, в их числе почетная грамота «Народного Альянса».

Газета «РАБАТ» и телеканал «Отырар-TV» почти под занавес года получили почетные звания «Золотые лидеры года». Свидетельства об этом редакции вручил оргкомитет народного независимого конкурса «Лидер года».

И еще, пять сотрудников медиахолдинга во главе с Валентиной Куликовой – Зауре Уралбаева, Фарида Шарафутдинова, Захардин Кыстаубаев и Жамиля Мамырали – были удостоены медалей, выпущенных к 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В-третьих, самое значимое достижение года. Нам удалось сохранить читательскую, зрительскую аудитории. Возможно потому, что в нашем южном регионе республике газеты «РАБАТ» и «Онтустик РАБАТ», телеканал и сайт «Отырара» являются признанным и широко цитируемым источником оперативной и достоверной информации. По данным одной из исследовательских компаний, изучавших предпочтения рекламодателей, газета «РАБАТ» в 2011 году была названа самым результативным и эффективным печатным СМИ области. Это ли не признание?

Наш медиахолдинг верен своей миссии – обеспечивать своих зрителей-читателей достоверной и объективной информацией о событиях, происходящих в Шымкенте, Южно-Казахстанской области, Казахстане и за рубежом. И нам небезразлично происходящее в регионе. Мы живем с вами на «одной волне» и рады быть полезными вам, нашим читателям.

С Новым годом, дорогие читатели!

Здоровья вам, благополучия вашим семьям и удачи в новом 2012 году!

РАБАТовцы

Exit mobile version